Что делать при помутнении воды в аквариуме

Что делать, если помутнела вода в аквариуме?

Что-то пошло не так и вода помутнела в аквариуме? Неприятно пахнет? Не тяните и начинайте предпринимать действия, чтобы очистить воду: она не только портит внешний вид, но опасна для рыбок.

Причины помутнения воды

  • Рыбы. Обитатели могут часто копошиться в грунте и поднимать муть. Особенно любят это делать золотые рыбки, вуалехвосты, цихлиды.
  • Нет фильтра, мало растений. В аквариуме активная экосистема, поэтому для очистки воды необходимы растения: водоросли. Если их недостаточно, и при этом в сосуде живет много рыбок – вода станет мутной. Поэтому необходимо достаточное количество растительности и фильтр для дополнительной очистки воды.
  • Перекорм и перенаселение. Если вы постоянно перекармливаете рыб, сыплете больше корма, чем они съедают, – засоряете аквариум и создаете благоприятную среду для появления бактерий. Вредно и перенаселение сосуда. Поэтому запомните, что лучше недокормить, чем перекормить, отдайте несколько рыбок знакомым аквариумнистам. А если не хотите расставаться с питомцами, купите аквариум под заказ в Минске большего объема и специально под ваших рыб.
  • Бактерии – они разводятся из-за большого количества органики в аквариуме (например, несъеденного корма). Первый и главный шаг – пару дней не кормите рыб, они не умрут, а вот для бактерий это губительно.

Есть еще несколько «краткосрочных причин». Вода могла помутнеть, если вы:

  • заменили недавно воду, и муть поднялась с грунта – все окей, подождите 1-2 дня, и муть осядет;
  • сифонили грунт и очистили его не до конца – частицы остались, и они сами осядут через пару суток.

Как только вы заметили помутневшую воду, не спешите и не доливайте свежую – это популярная ошибка новичков. В свежей воде находятся новые питательные вещества для бактерий, которые продолжают кормиться и жить дальше.

Если вы последние несколько дней не меняли воду, не чистили грунт, а ваши рыбы не зарываются в него – муть сама не осядет, в воде завелись вредные бактерии, и нужно ее чистить.

мутная вода в аквариуме

Как очистить аквариумную воду от мути?

  1. Просифоньте грунт, но не промывайте его водой: вымоете полезные бактерии, которые съедают продукты гниения.
  2. Прочистите фильтр и положите внутрь активированный уголь: это хороший абсорбент, который поглотит вредные вещества.
  3. Не кормите рыб 2-3 дня. Нет, питомцы не умрут: они начнут обгрызать водоросли, сперва наросты, гниль. Да и для вредных микроорганизмов не будет нового поступления еды.
  4. Обеспечьте аэрацию воды (обогащенность кислородом) специальным прибором. Органика, из-за которой разводятся вредные бактерии, быстрее окисляется в воде с большим количеством кислорода. Да и для рыбок это полезно.
  5. Посадите аквариумные растения. Например, трубчатая элодея отлично борется с бактериальной мутью. Кстати, первый признак, что бактерии умирают в аквариуме, – вода перестает неприятно пахнуть.
  6. Используйте препараты для очистки воды. Подойдут «Бициллин-5», «Эрициклин», кислый фосфат, которыми (одним на выбор) нужно обрабатывать воду несколько дней. Они безопасны для рыбок и растений. Также помогут очистить воду озоновая УФ-стерилизация.

Если вам не помогли перечисленные выше советы – поменяйте грунт. И это не помогло? Меняйте воду и пересмотрите аквариумные гаджеты. Может, стоит купить зоотовары для дополнительной очистки или поменять частоту и способы ухода за аквариумом?

стрелки вверх

Акции

%