Как правильно хранить открытый корм

Как правильно хранить открытый корм

Частой причиной отравления и образования гастрита у животных - испорченная еда. Корм в заводской герметичной упаковке хранится минимум до одного года, но уже после вскрытия срок годности сокращается и напрямую зависит от условий хранения.

Давайте разберёмся, как долго хранить открытую упаковку корма для кошек и собак.

Правила хранения влажного корма

  • ✅ Открытую банку с влажным кормом хранят не более суток в холодильнике.
  • ✅ Лучшая тара для хранения после вскрытия продукта – стеклянная банка с плотно закрытой крышкой. Помните, прежде чем дать питомцу еду из холодильника, обязательно прогрейте её до комнатной температуры. Давать холодную еду животному нельзя!
  • ✅ Закрытую банку мягкого корма хранят в сухом темном месте.

Процессы брожения в открытой банке начинаются уже спустя 24 часа. Так что если ваш четвероногий друг не успел съесть корм, то его лучше выбросить, не рискуя здоровьем питомца.

Правила хранения сухого корма

  • ✅ Хранить сухой корм нужно в прохладном месте, подальше от прямых солнечных лучей. Сухое, темное место – отличный вариант. Солнечный цвет и влажность пагубно влияют на вкус, а за счёт поступления кислорода происходит окисление всех полезных жиров. Также помните, что влажная среда – место для развития бактерий.
  • ✅ Прежде чем закрыть пакет, надавите на него, чтобы выпустить лишний воздух и не допустить окисления.
  • ✅ Не стоит смешивать старый корм с новым. Прежде чем открыть новую упаковку, лучше закончить прежнюю.
  • ✅ После того, как вы открыли новый корм, храните его не более 4-6 недель. Спустя полтора месяца, даже при правильном хранении, происходит разрушение питательных элементов, витаминов и полезных жиров. Также теряется прежний привлекательный для животного запах еды.
  • ✅ Лучше всего сухой корм хранить в упаковках с зип-застёжкой. Если же такой застёжки производителем не предусмотрено, то стоит пересыпать корм в герметичную упаковку.
  • ✅ Покупайте такой объем продукта, который ваш питомец сможет съесть за месяц-полтора.

Лайфхак: для того, чтобы постоянно не открывать большой пакет с кормом, распределите его в отдельные герметичные ёмкости.

Соблюдая эти простые правила, вы сохраните здоровье своего питомца, а заодно и свой бюджет.

 

 

стрелки вверх

Акции

%