Чем кормить хомяка в домашних условиях?

Чем кормить хомяка в домашних условиях?

Здоровье, продолжительность жизни, активность грызунов в первую очередь зависят от рациона. Поэтому первое, о чем нужно подумать после покупки животного - какой корм купить для хомяка. Разобраться поможет наш материал.

Всеядные грызуны

Да, хомяки способны есть практически все, что им предлагают хозяева: от травы до насекомых. Поэтому важно знать, какую еду им давать можно, а какая наносит организму вред.

Самое удобное решение - зерновой корм из магазина, который уже включает необходимое количество белков, витаминов, минералов. Покупка готового продукта избавит от необходимости подбора рациона, хранения трав, насекомых и другой еды в подходящих местах. Если же вам не хочется ограничивать грызуна магазинным кормом, предлагаем ознакомиться с разрешенными продуктами.

Что можно хомякам?

Что из полезного едят хомяки? В природе на их пищу влияет место обитания. Например, если грызун живет в степях, то чаще всего ест белки в виде жуков, червей и других насекомых. В условиях дома можно разнообразить рацион животного:

  • Овощами и фруктами. Это хорошая еда для хомяков, потому что содержит много клетчатки, витаминов. Добавление в рацион овощей и фруктов поможет наладить работу ЖКТ животного. Из овощей можно кормить морковью, огурцами, болгарским перцем, тыквой, кабачками, редисом, помидором и другими. Из фруктов можно давать яблоки, бананы, груши, нектарины, сливы.
  • Ветки деревьев. Это твердый корм, который помогает хомяку точить зубы. Они должны быть чистыми. Предварительно их можно обработать горячей водой, чтобы уничтожить бактерии. Ветки можно брать с разных деревьев - клена, яблони, груши.
  • Белковой пищей. И это не только насекомые - добавлять в рацион можно вареную курицу, яйца, нежирную рыбу. Любые продукты нельзя солить и приправлять.
  • Зелень. Ароматные травы благотворно влияют на организм грызуна, поэтому по возможности его нужно кормить укропом, шпинатом, крапивой, люцерной, клевером.

Также в рацион можно добавлять немного орехов, кашу, ягоды, нежирные молочные продукты.

Чем нельзя кормить хомяков?

Что такого едят хомяки, что давать им запрещено? Список продуктов внушительный:

  • Фрукты. Не все они несут пользу маленькому организму. Нельзя кормить животное фруктами, содержащими много сахара, цитрусовыми и экзотическими фруктами. Это авокадо, ананас, апельсины, манго.
  • Маринованные и консервированные овощи. Также запрещены капуста, горошек, чеснок, лук, дайкон.
  • Картофель. Из-за высокого содержания крахмала.
  • Некоторые виды зелени. Петрушку, щавель, ревень, мяту добавлять в рацион пушистика нельзя.
  • Жирные молочные продукты - сыры, сметану, творог.
  • Зерновой корм, разработанный для птиц или других животных.

Подобрать готовый корм для хомяка

В интернет-магазине «Зоогид» большой выбор готовых кормов, витаминов и минеральных добавок для хомяков. Вы найдете полнорационный корм, которого будет достаточно для поддержания здоровья, активности маленького животного.

Также на сайте найдете поилки и миски, переноски, сено, прогулочные шары для грызунов.

стрелки вверх

Акции

%