Почему кошки очень любят коробки?

Почему кошкам нравятся коробки

Хозяева домашних животных знают, как сильно кошкам нравится прятаться в коробках, чемоданах, ящиках. Не успеет тара появиться в доме, как животное уже сидит там. Причем чем она меньше, чем теснее, тем лучше. Почему коты любят коробки и есть ли этому объяснение, разберемся в статье.

Почему кошки лезут в коробки?

Никакая игрушка для питомца или специальное дерево не заменят коробочки, в которые можно спрятаться. Такая любовь к упаковке у кошек не случайна. Кошачье любопытство — одна из причин любви питомцев к картонным упаковкам. Кошки — существа любопытные, поэтому, как только они видят новый, неизведанный предмет, они хотят его обнюхать, осмотреть, опробовать. Есть и другие причины этому:

Кот в коробке

  • Кошачий инстинкт. Подобное поведение является естественным, унаследованным от диких предков. Инстинкт охотника позволяет наблюдать за миром из безопасного и незаметного места. Картонная коробка — это точка наблюдения для семейства кошачьих, которая позволяет им сохранять бдительность, и в то же время защищает их от хищников.

  • Снижение стресса. Упаковка также помогает животным снизить стресс. Источником стресса может быть сильный шум, например, когда соседи делают ремонт, присутствие незнакомых людей или других домашних животных.

    Специалисты, которые изучают особенности и поведение животных, пришли к выводу, что кошки не являются социальными животными, у них нет навыков разрешения конфликтов, как у людей. Поэтому, когда они сталкиваются с проблемой, они просто убегают и прячутся от мира в домик. Кому из нас не хочется делать то же время от времени?
  • Чувство безопасности. Несмотря на то что питомцы находятся в безопасности, они все равно ищут укрытие. Закрытое пространство открывает обзор на 360 градусов, что позволяет чувствовать коту себя в надежности.

  • Адаптация на новом месте. Привыкание к новому месту будет проходить быстрее, если питомцу есть, где спрятаться. Поэтому советуют даже расставлять по дому коробочки, чтобы новому члену семьи было, где спрятаться.

  • Поддержание тепла. Для котов комфортная температура — около 35 °С. Средняя температура в доме — 21–22 градуса. Поэтому герметичная коробка — хорошее решение. Животные стремятся найти теплое местечко, где будет уютно. Например, они любят лежать на батарее, подоконнике, куда падают солнечные лучи. В картонных домиках хорошо сохраняется тепло, поддерживается температура тела, поэтому котики стремятся в укрытие.

Еще одна причина — запах. Картон сохраняет древесный аромат, который является напоминанием о дикой естественной природе.

Для чего еще подходят коробки?

Кот прячетс в коробке

И молодые, и взрослые коты исследуют упаковки и получают от этого удовольствие. Картонные коробки повышают комфорт для питомцев. Они помогают изолироваться, пометить территорию. Животные оставляют свой запах, который информирует о том, что это его территория, она безопасна.

Когда питомцу скучно, упаковка может заменить игрушку. В ней можно спрятаться, запрыгивать, погрызть, поцарапать стенки. Котам нравится слышать шуршание древесного материала, обнюхивать его. По натуре представители кошачьей породы — любознательные. Исследование нового пространства — интересное занятие для них.

Почему животным не нравится переноска?

Кошки сильно любят все виды замкнутых пространств: чемоданы, пластиковые контейнеры, шкафы, место между мебелью. Там тепло и уютно. Единственный тип контейнера, который не нравится большинству кошек, — это переноска.

Коты — существа умные, у них хорошая память. Поскольку переноска используется для транспортировки, она ассоциируется у питомца с посещением ветеринара или длительным нахождением в тесном пространстве.

Теперь, зная, какая польза и удовольствие от упаковки для домашнего питомца, не торопитесь выбрасывать ее. Организуйте дополнительное место для игр и отдыха пушистого друга. Но сначала уберите скобы, которые могут навредить животному.

стрелки вверх

Акции

%