Как выбрать игрушки для котят

Как выбрать игрушки для котят и не прогадать

В мире мурлыкающих комочков шерсти и любопытства важна каждая деталь. Пусть игрушки кажутся предметами развлечения, они важны для наших питомцев.

Каждая кошка - хищница: она проводит дни, преследуя вымышленную добычу, играя с бликами, тенями, соринками.

Зачем играть с котятами?

  1. Имитация охоты. Во время игры кошка проявляет охотничьи инстинкты, запрограммированные естественными предрасположенностями. Это занимает ее, пока хозяина нет, а также развивает ряд навыков: гибкость, быстроту и ловкость.
  2. Физическая активность. Для сохранения здоровья кота необходимо обеспечить ей достаточное количество движений. Их недостаток оборачивается лишним весом, а далее - ожирением.
  3. Психоэмоциональное здоровье. Коты получают положительные эмоции, снижают уровень стресса и агрессии. Резвясь, они расходуют энергию, затачивают когти.
  4. Развитие интеллекта. Кошка постоянно решает задачи, что развивает ее интеллект и формирует характер.
  5. Эмоциональная связь с владельцем. Игры устанавливают контакт, налаживают отношения между котом и ее владельцем. Они также помогают питомцу адаптироваться к новому месту и быстрее влиться в семейную атмосферу.
  6. Защита интерьера. Питомец проявляет охотничьи инстинкты, отвлекается от разрушения фурнитуры.

Что учесть при выборе игрушки для котенка

Разнообразие игрушек для котов в зоомагазинах впечатляющее. Для неопытного владельца важно смотреть на следующие аспекты:

  • Качество материала. Экологически чистые материалы предпочтительны, потому что они не вызывают раздражения.
  • Безопасность. Игрушки не должны иметь мелких деталей, которые кот может случайно проглотить и нанести себе вред.
  • Предпочтения животного. Все коты разные, узнайте, что именно нравится вашему питомцу - меховые мышки, игрушки на пружинке, мячи...
  • Многофункциональность. Игрушки, состоящие из различных частей, развивают внимательность, скорость реакции, мышление у кота.

Игрушки для кошек делятся на пять основных типов:

  1. Игрушки для самостоятельной игры. Сюда входят мячики, мягкие игрушки, пищалки, другие вещи, которые предназначены для самостоятельного развлечения.
  2. Интерактивные игрушки, направленные на развитие мышления. Например, в некоторых из них можно спрятать угощение, чтобы котенок научился его доставать, что требует определенных навыков.
  3. Жевательные. Эти игрушки делаются из материалов с добавлением кошачьей мяты или с грубой текстурой, которые помогают бороться с зубным налетом и укреплять зубы. Они стимулируют кошачью активность, развивают сообразительность.
  4. Жевательные игрушки имеют различные составляющие: стаканы, трубки, шары, задвижные и регулируемые детали. Особенности «Пищевого лабиринта» – способность решать вопрос переедания и предвосхищать ожирение у пушистых друзей. Корм кладется в маленькие отверстия лабиринта, что требует от котенка изобретательности, чтобы его достать. 
  5. Интеллектуальные. Они имеют разнообразные формы, размеры, конфигурации. Эти предметы развивают мышление у  котят. В отверстиях таких игрушек можно найти различные объекты, такие как погремушки, шары с ароматом мяты и другие извлекаемые предметы. Интеллектуальные игрушки представляют собой ковры, игровые тоннели, разнообразные домики, коробки и кольца с неожиданными сюрпризами.
  6. Электронные. Кошки, которые по природе своей являются охотниками, нуждаются в движении и скорости. Электронные игрушки удовлетворяют эти потребности, стимулируя кошек к перемещению. Они легки в использовании, запускаются с помощью пульта или ключа. Эти игрушки могут имитировать различных зверей: птицы, мыши, рыбы,  также встречаются вращающиеся мячи. Они обычно оснащены звуком, светом или ароматом мяты. Заводные игрушки благоприятно влияют на быстроту реакции, подвижность кошки и ее физическую форму.

При выборе игрушки для котенка смотрите его возраст, так как его способности и интересы меняются. В детском возрасте они более любопытны, но опасны из-за игривости.

Также стоит подбирать игрушки, учитывая уровень энергии вашего питомца. Для активных котят подойдут мячики, требующие больше движения, а для более спокойных предпочтительны мягкие пассивные игрушки.

Игрушки должны быть безопасными, не содержать мелких деталей, острых элементов, чтобы избежать возможного вреда котенку во время игры.

Наблюдайте за реакцией вашего котенка на разные игрушки, чтобы понять, какие из них ему больше подходят и приносят удовольствие.

Советы по выбору игрушек для котят

Затаривайтесь в надежных ветеринарных аптеках или зоомагазинах, где есть сертификаты качества. Избегайте сделок на рынках, в особенности покупки недорогих китайских изделий, которые содержат токсичные вещества, чем могут навредить вашему любимцу.

Установите время для активностей - утро, вечер или перед едой - и строго соблюдайте этого расписания. Не играйте  с котом сразу после приема пищи, так как после еды энергия животного снижается, и игры могут ей неинтересны.

При баловстве с котом следует использовать специальные перчатки для защиты рук от порезов.

После развлечений убирайте игрушки, чтобы поддерживать интерес вашей кошки. Однако исключение составляют когтеточки, которые предотвращают повреждение мебели от когтей.

Регулярно меняйте игрушки, чтобы предотвратить усталость от них. Если замечаете, что питомец быстро устает или становится менее активным, подумайте о других игрушках. Например, замените твердые игрушки для развития зубов на мягкие, более удобные для кусания.

Как научить кота играть

Играйте с вашим питомцем дважды в сутки, по 15-25 минут. Ваш питомец сразу привыкнет к этому режиму и будет ждать новых игр с нетерпением.

При взаимодействии с кошкой, избегайте простого подбрасывания игрушки и ожидания, что она начнет за ней гоняться. Воспользуйтесь естественным поведением охоты кошек, чередуя медленные и быстрые движения, чтобы подражать добыче. Не трясите дразнилкой перед носом любимца, так как такое поведение вызывает подозрение.

Начните игру с небольших движений, чтобы привлечь внимание кошки, а затем постепенно удаляйте игрушку, как будто она убегает. Разрешите кошке «поймать добычу», используя передние лапы и зубы. Вы поддержите ее интерес.

Экспериментируйте с разными комбинациями движений, чтобы заинтересовать кота, например, махая удочкой в воздухе или ведя ее по поверхности. Один и тот же предмет может быть интересным на полу, но не вызывать реакции в воздухе.

стрелки вверх

Акции

%