Грызуны домашние питомцы – какого выбрать?

Кого из грызунов выбрать

Многие люди мечтают иметь домашнего питомца, особенно дети. Собаку или кошку решаются завести не все, ведь это очень требовательные животные, да и условия для их содержания есть не в любом доме. Альтернатива - купить грызуна. Этим зверькам не нужно много места, за ними несложно ухаживать, хотя они требуют внимания и определенных правил по уходу.

В зоомагазинах большой выбор домашних грызунов: декоративные кролики, хомяки, шиншиллы, крысы... Это затрудняет выбор. В статье рассмотрим, чем руководствоваться при покупке грызуна, какие правила ухода нужно соблюдать, чтобы домашнему животному хорошо было жить у вас, а хозяину зверек приносил радость.

Критерии выбора питомца

В первую очередь, важно понимать, что животное нельзя выбирать интуитивно. Это должно быть обдуманное решение. Нужно узнать о его образе жизни, условиях содержания, особенностях поведения, потребностях.

Хомяк

При выборе питомца нужно учитывать:

  • площадь свободного места, в котором можно поставить домик для зверька;
  • образ жизни - сколько времени вы дома или как часто отсутствуете;
  • наличие аллергии - на некоторых питомцев у человека может быть нежелательная реакция;
  • наличие других животных - если в доме есть другие питомцы, они должны быть готовы к появлению соседей и делить внимание хозяев;
  • время, которое вы можете проводить с подопечным.

Несколько советов о хомяках, морских свинках, кроликах, крысах и шиншиллах:

  • Некоторые животные, например крысы, морские свинки, давно адаптировались к домашним условиям и приспособились к такой жизни - это хороший вариант, если нужен спокойный неприхотливый питомец.
  • Есть виды млекопитающих (песчанки, морские свинки), которые активны днем, а есть и ночные зверьки (декоративные кролики). Ночью они будут издавать шум. Нужно это учитывать, если вы чутко спите или в доме маленькие дети.
  • Некоторые грызуны, например, хомяки, шиншиллы, по природе одиночки, но большинство видов живут в парах (морские свинки вообще приспособлены жить стаями). Если выбор падает на последний вид, нужно покупать пару. Но зверьки должны быть одного вида, иначе они не приживутся. В зависимости от того, сколько особей, покупаете, зависит размер клетки. Например, шиншиллы, хоть и одиночки, могут жить вдвоем только в большом домике.

Грызуны - это живые существа, отличающиеся поведением и потребностями. Уход за этими животными требует регулярности и занимает время, несмотря на то что выводить их на прогулку, как собаку, не нужно. Им необходимо создать соответствующие условия.

Оптимальные условия содержания

Клетка

К появлению питомца следует подготовиться. Главное -обеспечить подходящее место для проживания - выбрать клетку. При покупке домика нужно учитывать:

  • размер: специалисты советуют выбирать для хомяков, шиншилл, морских свинок и других грызунов максимально просторные клетки, чтобы у них было место исследовать окружающую среду и двигаться. Важно учитывать, сколько особей в ней будет жить;
  • материал: выбирайте клетки, за которыми легко ухаживать. Лучше покупать домики из металла или алюминия - они прочны и устойчивы к повреждениям;
  • безопасность: важно, чтобы грызун не смог травмироваться, выскользнуть из клетки.

Помимо домика нужно позаботиться об оснащении. В клетке должна быть подстилка -опилки или специальные гранулы, миски для еды и воды. Важно, чтобы в домике были игрушки, лестницы или тоннели - сколько их устанавливать, зависит от игривости питомца. Для многих грызунов важно, чтобы было пространство для развлечений и отдыха. Хомяки — достаточно активные домашние питомцы. Зачастую развлечений в клетке им бывает мало. Поэтому очень важно выпускать хомячка на прогулку. Прогулочный шар предотвратит потерю питомца.

Питание питомцев

Маленькие зверьки нуждаются в особом уходе и ценных питательных веществах. Корма для них должны быть богаты биологически активными добавками и адаптированы к виду, типу животного. Важно выбрать сбалансированный корм, который будет хорошо влиять на здоровье, энергию, обеспечит блестящую шерстку.

Важно соблюдать следующие правила:

  • Обильное питье - важно обеспечить домашних грызунов достаточным количеством жидкости. Воду можно подавать в специальных поилках, керамических мисках или других контейнерах. Ее нужно менять каждый день, а емкости для воды тщательно очищать. Сколько воды давать, зависит от вида животного.
  • Главный компонент рациона - злаки, поэтому нужно, чтобы в составе была пшеница, рожь, овес, подсолнух, просо или льняное семя. Можно смешивать разные виды злаков. Кроликам нужна также зелень.
  • Витамины и минералы необходимы для поддержки здоровья. Выбирайте элементы в соответствии с образом жизни питомца.

Несмотря на то что у шиншилл, морских свинок, хомяков, декоративных кроликов свой характер, важно найти подход к питомцу и понять, что он любит, создать условия для активной жизни. Тогда животному будет уютно жить в доме.

стрелки вверх

Акции

%