Что нужно для аквариума с рыбками

Что необходимо для аквариума с рыбками

Если до этого не получили практического опыта содержания аквариумных рыб, то перед покупкой аквариума и его обитателей нужно собрать необходимую информацию о правилах и особенностях этого занятия. Важно узнать, с каких видов лучше начинать практику, определиться, в каком аквариуме питомцы будут чувствовать себя естественно, а также как обустроить их среду обитания.

Аквариум и оборудование для него

  1. Выбрав виды подводных обитателей, рассчитайте потребный объем аквариума. Считается, что одной рыбке достаточно 8-10 литров, но это для временного пребывания. В 200-литровом аквариуме хватит пространства для 1-2 крупных особей или стайки из 10 небольших. И помните, что в просторном резервуаре проще поддерживать оптимальную среду обитания, чем в малом, где любое отклонение от нормы очень критично.
  2. Определив объем резервуара для воды, его форму, не спешите сразу приобретать его, а сначала подготовьте место под установку. Уголок надо обустроить как можно дальше от окон и дверей, чтобы возможный сквозняк не вносил коррективы в настроенный температурный режим. Также в том месте не должно быть отопительных приборов. Рекомендуется избегать и прямых солнечных лучей, которые активизируют цветение водорослей. И, конечно, на этом пространстве должно быть меньше движение, чтобы исключить риск опрокидывания стойки с емкостью.
  3. Обеспечьте электроснабжение подготовленного участка, лучше иметь под рукой несколько розеток. Заземление этих точек, наличие устройств защитного отключения также важно, потому что рядом будут объекты с водой.
  4. На подставке для аквариума полезно продумать пространство под отсеки, в которых будут храниться приспособления, инструменты, запас корма для рыбок и средства для ухода за ними.
  5. Составьте список оборудования для фильтрации, аэрации, терморегуляции, освещения среды обитания подводных существ. Лучше всего приобретать все необходимое в том же магазине, где и аквариум. Консультанты сразу же соберут товары для обустройства в нужном ассортименте.

Декорирование

С практической и эстетической точки зрения для аквариумов нужно приобрести декорации. Польза от последних в обустройстве полноценной среды обитания питомцев, создании оптимальных условий. К примеру, современные грунты и правильно подобранные водоросли играют немаловажную роль в очистке воды в аквариуме, а также насыщения ее О2. Это не только естественные минералы – песок, гравий, галька, но и ненатуральная засыпка на основе силикатов.

оборудование

А вот искусственные предметы на дне придадут подводному миру индивидуальность. Но подбирайте только те изделия, которые изготовлены из нетоксичного сырья, не гниющего от влаги и нержавеющего.

Установка дома для рыб

  1. На подставку, где разместится стеклянная емкость, следует уложить резиновые прокладки. Такой демпфер исключит контакт хрупких стенок с твердыми элементами стойки, позволит избежать трения, неравномерности нагрузки из-за неровностей. Если возникнет вибрация, то прокладки также снизят ее воздействие на резервуар.
  2. Перед заливкой воды емкость тщательно отмывается раствором с пищевой содой. Не допускается использование химических составов на основе кислот или щелочей. Приборы, перед установкой в емкость нужно протереть раствором марганца слабой концентрации.
  3. На дно аквариума помещается грунт, который предварительно промывается, а в случае с натуральными ингредиентами не лишним будет и кипячение.
  4. В емкость заливается только настоянная, в течение 3-4 дней, вода. Из жидкости испарится хлор, но лучше дополнительно проверить химическую нейтральность индикаторами. Но и после заливки нельзя сразу запускать рыбок. После высадки водорослей биологический баланс среды должен устояться. Происходит это примерно в течение 2-х недель.

Завершающий этап

Включает в себя приобретение обитателей аквариума, средств по уходу за ними и их домом, а также корма вместе с автокормушкой. В разных ситуациях могут понадобиться сачки, пластиковые крепления, шланги и даже ершики для чистки последних.

Выбирая корм для рыбок нужно быть особенно осмотрительным. Главное правило – придерживаться только одного вида готовых смесей. Ведущим производителем считается компания SERA. Эта немецкая продукция представлена в виде универсальных составов, а может применяться и в роли специализированного рациона для возрастных или видовых отличий. Корм изготовлен в гранулах или хлопьях соответственно физиологическим потребностям подводных существ. Производитель продумал технологический состав продукта, добился эффективной сбалансированности в зависимости от желаемого результата – рост, окрас, оздоровление. К тому же фасовка и готовый вид корма значительно упрощает работу владельца аквариума, соблюдение условий хранения и дозировки при кормлении.

Решив завести аквариумных рыбок нужно помнить еще одно, не менее важное правило. Кроме подготовки, приобретения и создания уголка подводного царства важно помнить, что уход за его обитателями – каждодневный труд, не допускающий послаблений. Что требует высокой самоорганизованности и дисциплинированности.

стрелки вверх

Акции

%