Как ухаживать за рыбками

Как ухаживать за аквариумными рыбками

Многие городские жители мечтают иметь аквариум с красивыми подводными обитателями. Аквариум – это своеобразная мини-экосистема, в которой помимо рыбок и растений, живут водоросли, грибки, моллюски, бактерии. Важно, чтобы их взаимодействие благоприятно отражалось на состоянии искусственного водоема. Если человек хочет создать в своей квартире завораживающий подводный мир, то он должен правильно ухаживать за аквариумными рыбками. Невыполнение даже элементарных правил содержания аквариума способно привести к быстрой гибели его жителей.

Подбираем аквариум

Реализация мечты начинается с приобретения аквариума. Его объем рассчитывается так: на 1 см длины рыбки требуется 1 л воды. Чтобы выполнить расчет, нужно знать, какие виды будут жить в искусственно созданном водоеме. При выборе аквариума, требуется знать, где он будет установлен, к какой розетке будет подключаться фильтр, осветительный прибор и аэратор. Место установки не должно подвергаться воздействию прямых лучей солнца.

Что касается размера, то чем больше, тем лучше. Большие резервуары чистятся легче и реже по сравнению с маленькими. Лучшая форма – прямоугольная, т.к. округлые емкости искажают предметы, что может вызвать у рыбок стресс.

Подбираем рыбок

При покупке рыбок необходимо обращать внимание на несколько важных факторов:

  1. Размер. Крупные виды будут держать мелких обитателей в стрессовом состоянии, поэтому подбирать рыбок нужно по размеру (мелкие с мелкими, крупные с крупными).
  2. Темперамент. Подвижных жителей нужно селить с такими же активными соседями, и наоборот.
  3. Территория. Есть аквариумные обитатели, которым нужно много личного пространства. Они активно оберегают свою территорию и способны причинить соседям вред.
  4. Держать вместе хищных рыбок с мирными видами можно только при условии, что миролюбивые особи больше их по размеру.
  5. Если у рыбки длинный хвост и плавники, то ее соседями могут быть только спокойные обитатели, которые не станут их обкусывать.
  6. Если рыбки относительно совместимые, то они будут хорошо себя чувствовать, если их жизнь будет протекать на разных уровнях водоема.

Инструкция по уходу за аквариумными рыбками

Начинающий заводчик должен знать несколько нехитрых правил по уходу за аквариумными жителями и своевременно выполнять следующие действия:

  • контролировать температуру, уровень кислорода и жесткость воды в аквариуме (постоянно);
  • подменивать воду на 20-30% от общего объема (каждую неделю);
  • чистить фильтры, компрессы и декоративные элементы (каждый месяц);
  • чистить грунт и стекла (по мере необходимости);
  • следить за аквариумными обитателями для выявления симптомов болезни (постоянно);
  • подсаживать новые, удалять разросшиеся и поврежденные растения (по мере необходимости).

Подбираем корм

Корма для аквариумных обитателей бывают следующих видов:

  • сухие искусственные – производятся в виде хлопьев, чипсов, колечек или гранул, подбираются с учетом строения рта аквариумного жителя;
  • натуральные – замороженные или желированные живые корма (мотыль, кальмары, креветки, дафнии, дождевые черви, измельченное мясо и рыба);
  • добавки – это витаминные подкормки, которые способствуют сохранению яркой расцветки и здоровых плавников.

Частота кормления взрослых аквариумных рыбок – 1-2 раза, мальков – 4-5 раз в день. Необходимо грамотно определить дозировку, поскольку избыток пищи, что остается в кормушке, загрязняет воду и способствует размножению бактерий. Кроме того, в ней накапливается аммиак, который смертельно опасен для подводных жителей. Плюс перекормленные рыбешки жиреют, болеют и плохо размножаются.

Ухаживаем за аквариумным оборудованием

  1. Аэратор. Вода в аквариуме должна быть обогащена кислородом, т.е. аэрирована. Осматривая прибор, нужно обращать внимание на распылитель, на котором может скопиться бактериальный или кальциевый налет. Эти накопления необходимо удалять. Если они не счищаются, то распылитель придется заменить. При проверке аэратора обращают внимание на шланги воздуховода и резиновую мембрану, расположенную внутри насоса. Каждый месяц нужно чистить воздушные клапаны, а раз в полгода они меняются.

  2. Фильтр для очистки воды. Может быть внешним (для аквариумов на 200 и более литров) и внутренним (для небольших резервуаров). Забитый фильтр способствует росту концентрации вредных веществ в воде. Его необходимо промывать, но только в аквариумной воде, чтобы не нарушить баланс бактерий. Губку тоже нужно чистить, а также периодически менять (2 раз в месяц).
  3. Приборы освещения. Для подсветки аквариума применяются лампы дневного света, а также энергосберегающие, мощность которых не выше 25 Вт. Постоянная эксплуатация прибора приводит к снижению силы светового потока. Менять их нужно примерно раз в полгода.
  4. Термометр и обогреватель. Эти приборы помогают контролировать и поддерживать уровень температуры в аквариуме.

Заключение

Если придерживаться простых правил ухода за аквариумными рыбками, которые заключаются в правильном кормлении, контроле их состояния, содержании аквариума в чистоте и порядке, то обитатели домашнего водоема будут долго оставаться красивыми, активными и здоровыми. Но для этого потребуется немало сил, времени и вдохновения. Желаем успеха!

стрелки вверх

Акции

%