Как выбрать комбинезон для собаки?

Как выбрать одежду для собаки

Погода в нашей стране меняется в зависимости от сезона. Многие владельцы домашних животных покупают комбинезон для собак, чтобы ей было тепло. В магазинах большой выбор моделей, цветов для миниатюрных, крупных и средних пород. Но всегда ли одежда для питомца необходима и как ее выбрать, чтобы собачке было удобно, не мешало ей на прогулках? Об этом расскажем в статье.

Одежда для собак: для чего она и кому необходима?

Для некоторых пород четвероногих питомцев комбинезон для собак — незаменимый аксессуар, который защищает от холода. У них есть шерсть, которая обеспечивает тепло и защищает при низкой температуре. Однако не все животные хорошо переносят дождь, ветер, снег. Это относится к мелким породам, больным и питомцам в возрасте.

Одежда для собак нужна в следующих случаях:

Комбинезон для собаки

  • У пород короткошерстных и без подшерстка нет густой шерсти, которая бы согревала их зимой. Например, для крупных и средних пород (бульдог, доберман) теплые комбезы актуальны.
  • У питомцев с небольшим весом нет естественной изоляции, чтобы поддерживать оптимальную температуру тела. В холодную погоду нужно одевать им удлиненные комбинезоны для собак. В жару за ними также нужно следить, чтобы не случился перегрев.
  • Представители мелких пород быстро замерзают, так как площадь их тела значительно меньше. Покупать комбинезон нужно исходя из погоды: для защиты от дождя — дождевик, для зимы — водонепроницаемую, утепленную.
  • У худощавых питомцев (гончие, борзые) жировая прослойка намного меньше, чем у других пород. В минусовую температуру они быстро переохлаждаются. Теплая одежда создает теплоизоляцию.
  • Если у животного ослаблен иммунитет, оно подвержено инфекциям и заболеваниям. Организм самостоятельно не может обеспечить теплообмен.
  • Защищать нужно щенков, как и мелких пород, и пожилых четвероногих. В возрасте до шести месяцев собачки быстро замерзают или перегреваются. У пожилых содержание жиры снижено, суставы у них ослаблены, часто они страдают артритом. Холод создает дискомфорт в костях.

Комбинезоны для собак покупают и длинношерстным породам. Это позволяет упростить уход после прогулки, а также защищает от клещей летом.

На что обратить внимание при выборе комбинезона для собак?

При выборе лучше примерить одежду для собак. Так можно быть уверенным, что модель хорошо сидит и четвероногому другу удобно в ней. Если покупаете комбинезон для собак без примерки, нужно учитывать следующие параметры:

Одежда для собаки Комбез для собак

  • Материал. Легкие дождевики из курточной непромокаемой ткани защищают от дождя. Позволяют гулять в любую погоду, не опасаясь, что появится неприятный запах шерсти после попадания влаги. Экипировка из оксфорда не подходит для мороза, так как затвердевает. Модели из дюспа очень мягкие. Это тонкая ткань — при резких движениях может порваться, поэтому слишком активным четвероногим не подходит. Мембрана — практичный материал, имеет хорошие влагозащитные характеристики. Если изделие изготовлено из полиэстера, смотрите на толщину UP-мембраны. Следует избегать синтетических материалов, шерсти — они вызывают у животного дискомфорт, зуд. Теплая одежда должна согревать.
  • Размер. Нужно измерить длину спины, лап обхват груди и шеи. Чтобы наряд не сковывал движений в зависимости от густоты шерсти нужно прибавить до 5 см к измерениям.
  • Застежка. Способ застегивания и одевания должен быть удобным для собаки и хозяина. Для длинношерстных крупных и средних пород лучше покупать модели на кнопках, липучках. Для мелких пород можно выбрать фасон на молнии.

При покупке нужно учитывать темперамент питомца. Для активных подойдут фасоны, которые быстро надеваются.

Как приучить собаку к одежде?

Если купили наряд четвероногому другу, перед выходом на улицу важно познакомить его с одеждой, чтобы не испортить прогулку и настроение собачке. Приучать нужно постепенно. Сначала дайте понюхать комплект, привыкнуть к нему. Только потом можно примерять. Посмотрите, удобно ли ходить животному, не пытается ли оно снять аксессуар. Когда четвероногий привыкнет к нему, можно выходить на улицу в наряде.

В магазинах большой выбор моделей (с закрытыми лапами, для защиты от солнца, холода, дождя), но не нужно злоупотреблять ими. Одежда для собак используется в первую очередь для сохранения здоровья, а не как модный аксессуар.

стрелки вверх

Акции

%