Как выбрать клетку для крысы

Как правильно выбрать клетку для крысы

Если вы решили завести крысу, первое, о чем необходимо подумать - где будет жить новый питомец. Для крысы, как и для человека, важно личное пространство, где животное чувствовало бы себя спокойно.

Таким «домиком» для крысы может стать клетка. Давайте разберемся, как выбрать клетку для крысы, чтобы обеспечить любимому питомцу самые комфортные условия.

Особенности хорошей клетки для крысы

К выбору клетки для крысы важно подойти внимательно и трепетно. Это важно не только для питомца, но и для вас. Давайте разберем особенности хорошей клетки для крысы, которые дадут больше свободы вашему питомцу и упростят вам уход за ним.

Оптимальный размер - какой он?

Клетку для крысы можно сравнить с домом для человека. Дома мы проводим большую часть времени: завтракаем, работаем, спим. Крысы большую часть своей жизни проводят в клетке. Поэтому размер домика для крысы - это ключевой параметр, который важно учитывать при выборе клетки. 

Как известно, крысы - это животные, которые не могут жить в одиночку. Оптимально выбирать клетку 555*370*640мм. В ней поместятся 2-4 грызуна.

Естественно, чем больше питомцев, тем большего размера должна быть клетка. 

С какого материала должна быть клетка?

Второй немаловажный критерий при выборе клетки для крысы - это материал. 

Если вы выбрали клетку из оцинкованной стали, помните, что она быстро покрывается ржавчиной и со временем начинает плохо пахнуть. Если у вас клетка из оцинкованной стали, и вы не знаете, что с ней делать, решение есть. Чтобы придать клетке первоначальный вид, можно покрасить ее краской на основе порошка или детскими  масляными красками.  

Нельзя держать крыс в стеклянных контейнерах, террариумах, аквариумах, пластиковых дюнах.

Рекомендуем выбирать окрашенные клетки. Они ненамного дороже оцинкованных, но зато вы сэкономите свои нервы и деньги.

ТОП-5 рекомендаций, как выбрать хорошую клетку для крысы

  1. Основное правило - в клетке должно быть максимально просторно, ведь крысы - существа энергичные, подвижные, так любят прыгать, бегать, выполнять всякие трюки. В тесных условиях грызуны быстро заболевают. 
  2. Лучшим домом для крыс будет 2-3-ярусная клетка, в которой они могут свободно передвигаться. Чем больше клетка - тем больше развлечений (игрушек, канатов,) можно в ней разместить. 
  3. Идеальная клетка для крысы выглядит так: пластиковый поддон, металлические прутья и дополнительные аксессуары, которые сделают проживание питомца в клетке комфортным и интересным.
  4. Не стоит покупать клетки с прутьями из дерева - это может нанести вред вашему питомцу. Крыски любят грызть деревянные изделия, а дерево, в свою очередь, моментально впитывает влагу и различные загрязнения.  
  5. Как мы говорили выше, крысы - это стайные животных, которые плохо переносят одиночество. Поэтому оптимальный размер для проживания маленьких питомцев -  555*370*640мм. В таком домике поместятся 2-4 грызуна. 

Как обустроить клетку для крысы

Если вы хотите, чтобы у вашего питомца не было проблем с поведением и здоровьем, сделайте его условия проживания максимально подходящими. 

Первый шаг в этой ответственной задаче -  выбрать наполнитель для клетки. Советуем брать чистую древесную стружку, прессованный кукурузный наполнитель, бумагу (кроме газет).

Чтобы создать комфорт в домике вашего питомца, обустройте клетку:

  1. Поилкой - рекомендуем выбирать пластиковую с металлическим носиком. Такую поилку удобно прикрепить с обратной стороны стенки клетки, а носик - просунуть внутрь через решетку.
  2. Миской для еды - крысы часто переворачивают и грызут миски, поэтому стоит отдать предпочтение изделиям из металла или керамики.
  3. Гамаком - мягкие подвесные гамаки пользуются большой популярностью среди пушистых питомцев.
  4. Домиком - личное пространство для крыски, где она может спрятаться от внешнего мира. Если в клетке будет домик, питомец будет чувствовать себя более защищенным. Туалет - как правило, это емкость из пластика или керамики, которую удобно разместить в углу клетки.
  5. Туалет - как правило, это емкость из пластика или керамики, которую удобно разместить в углу клетки.

клетка для крысыПри обустройстве клетки стоит позаботиться о выборе игрушек. Крысы - это вид грызунов, который считается одним из самых подвижных и обожает прыгать и карабкаться. Для любимцев, которые ведут активный образ жизни, рекомендуем приобрести дополнительные аксессуары:

  1. Подвесную лесенку. Лесенка позволяет заниматься различного рода активностями молодым крыскам и выступает средством для передвижения пожилых грызунов. Для маленьких крыс - это «подушка безопасности» при падении с высоты.
  2. Канатики. Подойдут изделия из толстой веревки с большим узлом.

Не стоит забывать о деревянных игрушках для крыс, об которые они любят точить зубки. Положите в отверстие игрушек любимое угощение зверька, предварительно заверните в бумагу.

Заключение

На сайте интернет-магазина zoogid.by представлен обширный ассортимент товаров для крыс: клетки, корма, витамины и многое другое. Балуйте своего питомца только качественными товарами!

стрелки вверх

Акции

%