Как выбирать когтеточку и приучить к ней кота?

Выбираем когтеточку

Считаете когтеточку бесполезной покупкой и пустой тратой денег? Ваше мнение изменится, когда домашний питомец испортит вам мебель, обои или шторы. Когтеточка – это не просто развлечение для кошки, а ее способ обновить когти, снять стресс и размять позвоночник, поэтому она нужна питомцу не меньше, чем правильное питание или отдых.

Все когтеточки делятся на три вида:

  • плоские. Это самый простой вариант когтеточки: они выполняются в различных формах (от прямоугольника до изогнутых фигур) и могут быть как вертикальными, так и горизонтальными;
  • столбик. Это подставка, на которой закреплен столбик или цилиндр, обтянутый материалом, подходящим для точки когтей. На столбики часто приделывают игрушки;
  • когтеточка-домик. Самый изощренный (и дорогой) вариант. Такая когтеточка – своеобразный аттракцион для кота, где он может не только «делать маникюр», но и отдыхать.

Три совета, как выбрать когтеточку

  • не покупайте огромные комплексы для котят. Возможно, ваш домашний питомец – не самый большой поклонник физических упражнений и предпочитает отсыпаться или отлеживаться в гамаке. Если вы купите большую когтеточку-домик котенку, то с большой вероятностью покупка превратится в пылесборник.
  • подбирайте когтеточку под характер питомца. Кошка любит играть и прятаться? Отлично подойдут городки с тоннелями перегородками. А если питомец ленивый и спокойный, то стоит купить когтеточку в интернет зоомагазине Беларуси с гамаками и лежанками;
  • покупайте вертикальную когтеточку с минимальной высотой 80-90 см. Во-первых, маленькую когтеточку кот может быстро перерасти, а во-вторых, на высокой конструкции намного проще растягивать мышцы.

Как приучить кота к когтеточке?

кот на когтеточке

Если вы хотите приучить к когтеточке котенка, то начинать можно с одного месяца. Несите его к когтеточке сразу после того, как он попытается разодрать мебель или шторы, и не ругайте его, если с первого раза не получится. Взрослого кота обучить сложнее: приманивайте его к когтеточке угощениями, а если увидите, что питомец нюхает или царапает когтеточку, поощряйте его и хвалите.

Хотите приобрести когтеточку и посоветоваться со специалистами, которые знают о домашних питомцах все? Обращайтесь в интернет-магазин «Зоогид»! Мы:

  • доставляем товары по всей Беларуси в течение 1-3 дней;
  • бесплатно консультируем перед покупкой;
  • предлагаем более 40 моделей когтеточек.

Обращайтесь в «Зоогид» и покупайте когтеточки стоимостью от 10 рублей!

стрелки вверх

Акции

%