Как выбрать поводок-рулетку для собаки

Как выбрать поводок-рулетку для собаки

Уход за домашним питомцем включает в себя не только обустройство его быта, кормление, дрессировка. Если решили завести собаку, то в свой дневной распорядок нужно будет включить и время на выгул животного. Независимо от природы эти четвероногие друзья нуждаются в регулярных прогулках по свежему воздуху. Для собаки важно периодически менять окружающую обстановку, что способствует ее развитию, расширению кругозора или формированию привычек. Нельзя забывать и про физическую активность животного.

Подготовка к выгулу собаки включает в себя массу мероприятий, начиная от выбора маршрута, одежды и обязательно поводок.

поводок-рулетка

Плюсы и минусы поводков для собак

  • Приспособление для удержания питомца на заданном расстоянии поможет ослабить внимание владельца, расслабиться во время прогулки, но не теряя контроля за животным.
  • С помощью такого элемента можно также обеспечить безопасность четвероногого друга, удержав его от контакта с опасными предметами или от проезжающих автомобилей.
  • Также этот контролер собак позволит избежать конфликтных ситуаций с прохожими. И тем более его отсутствие может стать поводом для обвинения в непринятии мер по сохранению общественного порядка.

Но у таких приспособлений есть недостатки. Главный из них – отсутствие регулировки по длине. Что исключает маневренность во время прогулки. Владельцу придется постоянно контролировать заданный круг доступности. А когда у питомца появится интерес к более удаленным предметам, то он потянет за собой и хозяина. Современным решением считаются рулетки, оснащенные механизмами регулировки длины тросика или ремня.

Почему рулетка с регулировкой длины лучше

  • Сохранность приспособления. Подпружиненный механизм удерживает ремень в постоянном натяжении. Когда питомец возвращается к хозяину, лишняя длина сматывается, из-за чего поводок рулетки для собак не волочится по грязи. Также такое решение позволит избежать рывков ремня.
  • Выбор контролируемого расстояния. В каталог Zoogid.by можно выбрать вариант рулетки для охвата круга диаметром 3-5 метров, что достаточно для прогулок в городской черте.
  • Удобство. Устройство имеет эргономичную ручку, позволяя надежно удерживать питомца. Простая регулировка расстояния обеспечивается нажатием кнопки. Удобно такое приспособление также тем, что он быстро собирается и не занимает в сумке или кармане много места.
  • Иллюзия свободы. Что очень важно для питомца, которому чрезмерный контроль через постоянно натянутый поводок в тягость.

Как работает

Устройства имеет упрощенное управление, для которого не требуется механический завод или электроснабжение. Пружина создает напряжение, когда лента вытягивается. При ослаблении натяжения ремешок сматывается обратно. Если расстояние необходимо зафиксировать, то нажимается специальный стопор в виде кнопки либо рычажка. Из-за такого принципа работы приспособление и получило название «рулетка».

Как правильно подобрать рулетку

Производители таких устройств не зря указывают определенные ограничения, чтобы владелец ориентировался, как выбрать рулетку для своей собаки.

Габариты питомца. Это зависит от породы. Крупных представителей лучше не держать на рулетке, потому что таких собак необходимо во время выгула строго контролировать. Допускать рывки нельзя, потому что можно не удержаться на ногах. Подобная амуниция совместима с миниатюрными или средними питомцами.

Вес собаки. У элементов устройства есть предел прочности, который указывается в техническом описании. Но не надо четко ориентироваться на указанный вес – 5,8, 12, 15 и даже 20 кг. Лучше иметь запас в 2-5 кг, что избавит комплектующие от чрезмерной нагрузки и, соответственно, увеличит срок службы приспособления.

Характер животного. Для темпераментного питомца надо выбрать рулетку для собаки из наиболее прочных вариантов. Чтобы пружина выдерживала частые рывки, а ручка обладала повышенной хваткостью. Любознательному животному надо выбирать поводок из тросика, который может перекручиваться, но не застопорит механизм скручивания.

Пять полезных дополнений

  1. Наличие шлейки. Такой вариант отличается повышенной безопасностью для представителей мелких пород. У миниатюрного питомца высок риск получения травм при резких движениях. В особой зоне риска шея животного, на которую оказывает давление ошейник. Поэтому лучше приобрести дополнительно шлейку или ременную систему, которая охватывает грудной отдел животного, тем самым распределяя нагрузку, не передавливая шею.
  2. Резиновые вставки. В этом плане продуманы модели ХСНО, у которых рукоятка в зоне непосредственного контакта с рукой оснащена резиновыми накладками с эргономичным выступом. В дождливую или жаркую погоду даже мокрыми руками такое устройство надежно удерживается.
  3. Отсек для хранения одноразовых пакетов. Для кого-то из владельцев собак это может показаться чрезмерным дополнением. Хотя производители предлагают и такие модели, чтобы создать для собаководов всеохватывающую «зону комфорта».
  4. Фонарик. Удобный аксессуар, особенно утром или вечером в осенне-зимний период. Световой день в эти сезоны очень короткий и выгуливать питомца приходится в темноте. Фонарик сделает маршрут видимым, а также позволит контролировать интерес питомца к посторонним предметам.
  5. Страховочная петля. Важный нюанс, особенно для владельцев собак до 20 кг весом. При рывке масса животного увеличивается втрое и это усилие может вырвать амуницию из рук. Дополнительно накинутая на запястье страховочная петля не даст уронить рулетку или потерять ее. Аксессуар можно выбрать отдельно, обращая внимание на исполнение элемента – шнурок, простая либо стрейч-лента.

Тросовые vs ленточные?

Одно из преимуществ тросовых моделей было названо выше. Также тросик легче очистить от загрязнения, из-за отсутствия в круглой форме краев его сложнее разорвать.

Но есть достоинства и у ленточных рулеток. Широкий удерживающий ремешок выигрывает, если вес собаки превышает 10 кг. В дополнение ткань более упругая на натяжение, снижая силу рывка. Но выбирая такую модель, нужно учитывать темперамент питомца, чтобы избежать перекручивания поводка.

Изучите устройство выбираемой рулетки

  • Обратите внимание на конструкцию карабина, который должен цепляться или сниматься без лишних усилий, лучше одной рукой.
  • Потренируйтесь управлять амуницией. Оцените доступность кнопки-рычыга стопора. Проконтролируйте его надежность, дернув за поводок в «режиме заморозки».
  • Проверьте качество корпуса, чтобы у него не было выступающих элементов или заусенцев, которые будут цепляться за одежду либо поранят руку.

Почему выбирают рулетки ХСНО?

Производитель этой марки амуниции продумал буквально все до мелочей. Модельный ряд предлагает разноплановые варианты:

  • по весу – от минимального в 8 кг до максимального в 50 кг;
  • по цвету – от нейтральных черно-белых оттенков до ярких – оранжевого или красного цвета;
  • по ремешку – трос или лента;
  • с компактным корпусом из ударопрочного пластика с резиновыми вставками;
  • с надежной системой сматывания поводка и эргономичной кнопкой стопора;
  • с удобным карабином сцепки, который управляется одной рукой.

поводок-рулетка для собаки

стрелки вверх

Акции

%