Чем заменить корм Брит для собак?

Чем заменить корм Брит для собак?

Чешский корм Brit популярен более чем в 50 странах мира. Много животного белка в составе, биодобавки и спецрационы, ставка на натуральность – достоинств много. Часто в отзывах собаководы отмечают, что только с Брит удалось победить аллергию, нормализовать пищеварение питомца. Хотя эксперименты с аналогичными по классу кормами, тоже без пшеницы, курицы, красителей, такого результата не давали.

 

«Говорят, что Brit Care больше не ввозят, только распродают остатки. А мы с таким трудом подбирали корм. Надеяться и ждать? Или опять идти по кругу и искать другой вариант? Не хочется, кто через это проходил, меня поймет.

Ирина, Минск»

Уважаемая Ирина! Действительно, подобрать «свой» корм – еще тот квест. Нравится собаке – хозяин не в восторге от состава или цены, собака воротит нос – хозяин недоумевает: вроде полезно, пахнет так, что сам бы съел, если все нормально с аппетитом, составом, ценой – вдруг организм пса начинает протестовать.

Рынок кормов для животных штормит последние годы. Вводятся частичные ограничения, некоторые марки вообще попадают под запрет. Западные производители открыли в СНГ собственное производство. Но тут уже владельцы животных приуныли: качество стало совсем не то, «што раньш было». Запах, цвет, состав – что-то мутненько, как-то непонятненько. Стереотип или реальность – речь не об этом. Но аргумент для поиска другого корма порой существенный.

2022-й год ситуацию еще больше разбалансировал. Логистика, точнее, ее коллапс, уход с рынков, ажиотажный спрос – все это спровоцировало рост цен и неуверенность: а что будет завтра? Прогнозы сейчас – это 50-процентное попадание. Или да, или нет. В переводе на нормальный язык – пальцем в небо. Поэтому давайте остановимся на такой формуле: надеяться и действовать. Надеяться, что ситуация изменится и Брит перестанет исчезать, появляться, снова исчезать. А действовать – подготовить запасной аэродром, точнее, достойную замену.

Поиск дублера

Тем, кто привык к эконом-классу, найти дублера проще. Выбор большой, а под завесой ароматизаторов что ни прячь, все по вкусу как «шашлычок под коньячок». Основную массу бюджетных кормов, в т.ч. под мировыми брендами, производят в России. Но вот с качественными добавками (минеральными, витаминными), лечебным и диетическим кормом ситуация другая. В более дорогом сегменте наши четвероногие зависят от западного импорта. Найти альтернативный рацион сложнее. Но мы попробовали, и в результате сопоставления, анализа отзывов ветеринаров нашли для Брит оптимального дублера.

Почему Versele Laga?

Бельгийский производитель Versele Laga когда-то был известен своей маркой Бенто Кронен. Если ваш слух не ласкает ни первое, ни второе название, то вряд ли вы будете знать еще одно детище фирмы – марку Опти Лайф.

корм Брит

Еще со времен выпуска Бенто Кронен компания зарекомендовала себя как серьезного производителя. Репутацию фирмы поддерживают постоянные исследования и новаторские идеи, жесткий контроль технологии производства. Хотя имя не так раскручено, но нужно понимать, что  Versele Laga – это компания с традициями. Европейскими, между прочим, традициями.

Бельгийцы выпускают рационы для животных в разной ценовой категории. Марка Happy Life сопоставима с чешским Брит Премиум (не путайте, в классификации рационов для животных премиальный уровень означает не что-то элитное, просто он чуть лучше самого бюджетного эконома). Линейка Opti Life аналогична Brit Care и соответствует суперпремиум классу. Это уже уровень выше среднего, о нем мы и говорим.

Понятное дело, роднит два вида корма не только благородный статус. Обе марки провозглашают философию отказа от ГМО, красителей и стремятся выжать максимум в своей ценовой категории. Давайте изучать ингредиенты.

  • На первом месте в составе кормов – животный белок. Причем, бельгийский производитель выбирает один вид протеинов – курица или не вызывающие раздражения ягненок либо лосось.   
  • Оба корма не содержат дешевого наполнителя в виде кукурузы или пшеницы, которые часто вызывают раздражающую реакцию у собак. Нет злаков – нет глютена, нет глютена – нет аллергии, нет аллергии – это же нет аллергии!!!
  • Источник углеводов в кормах – рис. Питательный злак, в котором глютен отсутствует по природе.

Животный белок и рис занимают большую часть объема в обоих марках. Это не может не радовать и позволяет сделать вывод, что основа кормов как минимум идентична. В остальном – минеральные добавки, витамины, жиры, клетчатка − у каждого производителя свои секреты. Но мы можем быть уверены, что ни юкка (в рецептуре одной марки), ни ноготки или морская капуста (в другой) точно не причинят вреда.

Что с бюджетом?

Оба корма выглядят достойно на фоне конкурентов в категории суперпремиум и придерживаются единой, или почти единой, ценовой политики. Стоимость упаковок Opti Life и Brit Care равнозначна, но при этом Опти Лайф щедро фасует пакеты на полкило больше: 7,5, 12,5 кг. Мы уже говорили, что компания с традициями?

Для великанов и кнопок

Опти Лайф выпускает рацион в зависимости от возраста и размера питомца.

  • Opti Life Adult Mini. Это рацион для взрослых собак, которые в период своего рассвета не весят больше 10 кг. Для них высчитан идеальный размер гранул – 0,9 мм. У мелких песиков часто случаются конфузы с пищеварением, поэтому еда должна легко усваиваться, но при этом быть питательной и поддерживать в тонусе микрофлору кишечника. Рецепты с курицей подходят тем, кто с аллергией не знаком, а их желудок работает, как швейцарские часы.

Если пришлось столкнуться с этими проблемами, стоит выбрать Opti Life Adult Mini с ягненком – сытное и деликатное меню. В гранулах почти 80% протеинов  животного происхождения, рис, масло лосося, экстракты розмарина и бархатцев, зеленый чай, дрожжи, семена льна, добавки для эластичности суставов, микроэлементы для поддержки костной массы.

  • Рецепты с лососем и рисом − Opti Adult Skin Care Mini – деликатное рыбное меню, на которое производитель возлагает две миссии. Первая – помощь пищеварению, вторая – восстановление кожи и здоровый блеск шерсти. В гранулах, кроме лосося, риса, экстрактов трав, повышенное содержание жирных омега 3 кислот, минералов и витаминов.

корм BritOpti Adult Skin

Корма с ягненком и лососем подходят для диетпитания собак, ослабленных после болезни.

  • Корма для средних и крупных пород отличаются размером подушечек. Но не только этим. При разработке формулы учитывается, что у большунов медленное пищеварение, высокий риск сердечных болезней, отдельное внимание уделяется поддержке скелета и суставов (чем больше вес, тем больше на них нагрузка). Хотя на первый взгляд состав может показаться идентичным с мелкими псами.

Opti Life Adult Medium (от 10 до 25 кг, гранулы 1,2 мм) и Opti Life Adult Maxi (больше 25 кг, гранулы 22 мм) на основе курицы дополнены яичным порошком, поддерживают иммунитет и костно-мышечную систему.

Состав Medium & Maxi на основе ягненка и риса – отличный диетический рацион для средних и крупных пород. Корм легко усваивается, увеличенное содержание клетчатки улучшает проходимость кишечника, таурин поддерживает работу сердца.

диетпитание собак

Рецепт Medium & Maxi с лососем и рисом соединяет в себе все вышеперечисленные достоинства (здоровое пищеварение, поддержка суставов, сердца) и включает дополнительную опцию − яркая блестящая шерсть.

сухой корм

Как перевести собаку на новый рацион?

Новый корм обычно добавляют в тот, к которому пес привык. Начинают с нескольких гранул, постепенно, в течение 7-10 дней (иногда дольше) процент замещения доводят до ста. Резкий переход может спровоцировать проблемы с ЖКТ и даже нервные расстройства. Не спешите, и все пройдет гладко. Уж чего-чего, а нам еще рукотворной депрессии не хватало!    

стрелки вверх

Акции

%