Как научить попугая говорить?

Как научить попугая говорить?

Попугаи - не просто милейшие создания, а птицы, которые могут говорить с человеком, используя его же слова. Наш материал расскажет, можно ли научить попугая говорить, как это сделать и ответит на другие важные вопросы.

Какие попугаи говорят?

Попугаи - социально активные птицы, которые не выносят одиночества или скуки. И как положено всем социальным существам, они общаются между собой. Однако они находят связь не только с себе подобными, как большинство животных, а еще и с человеком, что делает их уникальными.

Рассмотрим попугаев, которые умеют разговаривать и будут это делать при должном усердии с вашей стороны.

Амазон

Они очень распространены, их обожают любители попугаев. Отличаются яркой внешностью, шумностью и любовь к разговорам. Многие их них красиво поют, чем вызывают еще больше восторгов со стороны человека.

К роду амазонов относится 26 видов, и каждый из них обладает звукоподражательными талантами.

Амазон

Ара

Это крупные экзотические попугаи, длина тела которых может достигать 98 сантиметров. Они невероятно яркие и красивые, а их размеры могут пугать. На самом деле хорошо социализированный ара способен на дружбу и активные разговоры с человеком.

Если вы хотите завести эту птицу, то приготовьтесь к достаточно громким звукам. И знайте, что вы можете научить их не только разговорам: ара способны повторять свист и имитировать различные звуки окружающего мира.

Ара

Волнистый

Волнистые попугайчики нравятся многим из-за их миниатюрных размеров, яркой окраски и длинных красивых хвостов. В среднем они живут от 7 до 15 лет. Чем лучше за ними ухаживать, тем дольше проживут птички.

Попугаи умеют говорить и делают это с удовольствием. Они легко учат слова, фразы и свистки.

Волнистый попугай

Жако

Это серый попугай, который выглядит достаточно серьезно. Несмотря на вид, они обожают болтать, повторять различные звуки и человеческую речь. За всю жизнь один попугай жако способен выучить около ста слов, разнообразных оборотов и фраз. Жако очень умны: они понимают настроение человека, могут сопоставлять человеческие слова с предметами, которые они обозначают, а также способны понимать формы, цвета и порядковые номера.

Жако

Какаду

Какаду очень общительны и сильно привязываются к своим хозяевам. Попугаи уделяют много внимания тем, кто искренне о них заботится. И их за это любят. А еще за артистичность, которая у них в крови: птички умеют делать различные забавные движения, принимать участие в постановках.

Какаду ведут себя громко во время общения с человеком. Они обучаемы разговору: могут выучивать около десятка фраз или слов, припевы песен и другие звуки. По части разговоров они не самые развитые среди попугаев, но все равно способны на многое.

Какаду

Калита

Калита - единственная разновидность попугаев, которая селится на деревьях и устраивает там гнездо. Птички не любят одиночество, поэтому всегда находятся в стае.

Птички небольшие: одна особь весит не более 150 граммов. Чаще всего имеют зеленый окрас, который напоминает цвет травы. Живут до 25-30 лет. Калита - интеллектуально развитые птицы, они умеют общаться с людьми и с радостью это делают. Попугаи могут выучивать многие слова и фразы. Если к ним относиться с лаской, они ответят взаимностью и станут ручными.

Калита

Корелла

Кореллы активные и умные птицы, которые хорошо понимают человеческую речь и воспроизводят ее. Они настолько разумны, что быстро учатся открывать заблокированные двери. Этими способностями и очаровательной внешностью кореллы как раз и привлекают многих любителей попугаев.

Если вы хотите приобрести кореллу, то помните, что птица может быть достаточно шумной, когда захочет получить ваше внимание. А еще она будет танцевать под музыку, что мы находим очень милым.

Корелла

Лори

Это прекрасные птички, которые украсят своим присутствием любой дом. Они очень красивые: имеют необычное оперение и контрастную окраску. Они питаются жидкой и мягкой пищей - нектаром, пыльцой и соком плодов.

Лори - это отличные собеседники, которые любя внимание хозяина. При должном усердии их можно научить говорить, но они склонны к выражению своих мыслей через высокий пронзительный визг.

Попугай лори

Как научить говорить вашего попугая?

Для начала дадим совет: не покупайте птицу только ради ее потенциальной способности говорить. Приобретайте говорящую породу попугая только в том случае, если любите птиц, хотите заботиться о питомце, уделять ему внимание, быть ответственным за него. Любовь к живому существу - то, что поможет попугаю научиться говорить и любить это делать. Птица хорошо чувствует настроение хозяина, и от ее ощущений зависит поведение.

Учим попугая говорить

В процессе обучения будьте терпеливы и используйте наши рекомендации:

✅ Чаще повторяйте слова, которые хотите слышать от попугая. Если вы желаете научить его говорить «привет», повторяйте это слово в его присутствии как можно чаще и отчетливее.

✅ Уделяйте обучению достаточно времени. Старайтесь находить 15-20 минут ежедневно, чтобы пообщаться с птичкой. Систематические уроки помогут питомцу запоминать и воспроизводить слова быстрее.

✅ Награждайте попугая каждый раз, когда он скажет желанное слово. Это называется позитивным подкреплением - попугай понимает, что за старания он получает вкусняшку или похвалу. В качестве лакомства можно использовать кусочки фруктов и овощей, орехи.

✅ Показывайте питомцу свою любовь. И признавайтесь ему в своих чувствах, говоря «я люблю тебя». Чтобы он быстрее понял, что речь идет о любви, аккуратно прикасайтесь щекой к шее птички.

✅ Начинайте с простых слов и словосочетаний. Идти от простого к сложному правильно, потому что эта методика всегда работает. Начните с «привет», «добрый день», «спокойной ночи».

✅ Приступайте к новым словам и фразам только после того, как попугай выучил предыдущую. Так питомец не забудет новый материал и не будет отвлекаться на что-то еще во время обучения.

✅ Говорите с попугаем в процессе взаимодействия с ним. Если вы его кормите, то сообщайте, что именно вы ему даете. Если играете с ним, называйте предметы и акцентируйте внимание птицы на них. Тогда у нее выработаются стойкие ассоциации и ей проще будет говорить короткие и длинные предложения.

✅ Делайте так, чтобы попугай видел движение ваших губ во время разговора с ним. В таком случае он будет смотреть и запоминать не только звук.

✅ Учите птицу свистеть только после того, как она научится говорить некоторые слова. Раннее обучение свисту - ошибка многих новичков. Если попугай начинает свистеть раньше, чем говорить, то ему просто не захочется изучать слова, потому что вместо разговора можно свистеть.

Перед тем как приступить к обучению, создайте попугаю комфортные условия для проживания. В нашем онлайн-магазине «Зоогид» вы можете купить зерновые корма и витамины для птиц брендов Lo-lo, RIO, Versele-laga.

Через какое время заговорит попугай?

Если вы будете регулярно обучать питомца, то он сможет хорошо говорить уже через три месяца. В среднем срок составляет от 3 до 12 месяцев. Многое зависит от способности к обучению, характера птички, возраста, желания говорить. Если вы каждый день будете тратить немного времени, то словарный запас попугая будет все шире, а скорость обработки и понимания им информации возрастет.

Если между вами и птицей не будет доверия, прорыв не случится. Поэтому сначала нужно выстроить с ней доверительные отношения.

Может быть и так, что ваш питомец никогда не заговорит. Даже если вы обладатель разговорчивого ара или жако. Такое случается, и ничего с этим поделать нельзя. Это не повод считать птицу бракованной или неподходящей вам. Примите попугая таким, какой он есть, подарите ему заботу и любовь, ведь это самое главное.

стрелки вверх

Акции

%