Как приучить котенка к лотку с наполнителем?

Как приучить котенка к лотку с наполнителем?

Котята очаровывают внешностью и поведением. Иногда даже настолько, что хозяева прощают им на первый взгляд безобидные лужицы. И совершенно зря. Кошку нужно с раннего возраста приучать к лотку, чтобы избежать проблем в будущем: неприятного запаха в доме, постоянных луж и кучек в неположенных местах, напряженных взаимоотношений с животным.

Наш материал поможет понять, с какого возраста нужно приучать котенка к лотку, какой необходим наполнитель для кошачьего туалета, сколько его сыпать и найти ответы на другие вопросы.

Каким должен быть лоток для котенка?

Удобный и просторный лоток - залог успеха. Зоомагазины предлагают большой выбор кошачьих туалетов, чаще всего из пластика. Выбирать первый попавшийся не стоит - сначала проанализируйте:

✅ материал - это должен быть качественный пластик,

✅ конструкцию - удобная и надежная,

✅ размер - обращайте внимание на просторные лотки с высокими бортами.

Встречаются боязливые кошки, которые не могут спокойно сходить в туалет в открытом лотке. Если это ваш случай, обратите внимание на закрытую конструкцию в виде домика. Она поможет котенку отвлечься от посторонних звуков, яркого света и без всякого волнения справить нужду.

Если животному понравится лоток, он с удовольствием будет его использовать. В ваших сделать так, чтобы питомец был доволен.

Каким должен быть наполнитель?

Нередко возникают ситуации, когда люди пытаются приучить котенка ходить в лоток без наполнителя для туалета. И часто это заканчивается провалом. Почему? Причина в том, что в естественной среде кошки используют землю для этих целей: для них важно копать, с наполнителем они чувствуют себя комфортнее. Конечно, это касается не всех, но большинства.

Вместо наполнителя некоторые хозяева котов пытаются использовать газеты, туалетную бумагу, песок. Это плохой выбор, потому что песок моментально растаскивается по квартире на лапах, а газеты токсичны и небезопасны для животных.

Производители товаров для кошек давно придумали удобные для питомца и хозяина наполнители:

древесные,

силикагелевые,

✅ бентонитовые,

✅ кукурузные и другие.

Одни впитывающие, другие комкующиеся - каждый человек выбирает подходящий для своего животного вариант.

Приучаем котенка к лотку

Возраст котенка для приучения к лотку

Важен ли возраст приучения к лотку? Для хозяина ответ один: чем быстрее котенок научится ходить в кошачий туалет, тем лучше. Заниматься обучением нужно с первого дня появления животного в доме, даже если оно совсем маленькое. Котята воспринимают информацию и формируют условные рефлексы в возрасте 1-3 месяцев. В этот период питомца проще всего приучить к лотку. А вот если прощать ему лужицы и кучки, то поменять привычки котенка в будущем сложнее.

Конечно, при усердии хозяина приучить животное к лотку можно и в более старшем возрасте. У некоторых просто нет выбора: люди часто берут котят, когда они уже подросли.

Этапы приучения к лотку

Процедура кажется сложной, но на самом деле может занять минимальное количество времени. Многое зависит от смышлености котенка и терпения хозяина.

Этапы приучения к лотку:

✅ Знакомство с кошачьим туалетом. Нужно показать котенку место, куда он будет ходить справлять нужду. Для этого его сажают в лоток, дают его обнюхать и освоиться. При этом котика не нужно удерживать силой, если он не хочет сидеть в горшке.

✅ Приучение. Котенок может не сразу понять, что лоток и есть его туалет. Но ему можно помочь это сделать: как только животное захочет в туалет, нужно его отнести в лоток и показать, что именно там он может сделать свои дела. Как понять, что питомец хочет в туалет? Это выглядит, как будто котик что-то ищет, осматривает укромные места и тоненько мяучит.

✅ Уборка. Не нужно сразу же убирать за животным - запах должен остаться на какое-то время. Ориентируясь на него, животное сможет найти лоток в следующий раз.

✅ Контроль. Котята не с первого и иногда не со второго раза понимают, куда нужно ходить в туалет. Миссия хозяина заключается в том, чтобы какое-то время контролировать ситуацию. Нужно относить котенка в лоток всякий раз, когда тот хочет в туалет и следить за тем, чтобы он справлял нужду именно в него. Через 3, 4,5, 10 раз питомец разберется и начнет ходить в лоток самостоятельно.

В процессе приучения котика к горшку важно проявлять к нему нежность и заботу. Ни в коем случае нельзя его ругать и уж тем более бить.

Как приучить котенка к лотку с наполнителем?

Как часто менять лоток с наполнителем котенку?

Частота зависит от типа наполнителя. Так, впитывающий можно менять один раз в 1-2 дня, комкующийся - 1 раз в неделю, а силикагелевый - один раз в 2-3 недели.

Чтобы менять наполнитель реже, ищите экономичные варианты, которых хватает надолго. Обычно это гранулы, которые отлично удерживают влагу и запах, не расползаются.

Сколько насыпать наполнителя в лоток для котенка?

Чтобы животному было комфортно, в лоток нужно насыпать слой наполнителя глубиной в 4-6 сантиметров. По мере очищения его от твердых отходов, следует добавлять гранулы до нужного уровня.

стрелки вверх

Акции

%