Как правильно выбрать переноску для кошки?

Как выбрать переноску для кошки?

Народная мудрость гласит: страшнее кошки зверя нет. Но эти независимые животные тысячи лет живут рядом с человеком, создавая в доме приятную атмосферу тепла и уюта. Ученые доказали, что у котов мощное биополе, что в сочетании с умиротворенным видом и приятным мурлыканием обеспечивает лечебный эффект. У человека при тесном контакте с котом снижается давление, перестает болеть голова, стабилизируется работа сердца и нервной системы. Вот такой удивительный «доктор» живет с человеком под одной крышей!

Однако и котам нужна помощь хозяина, которая заключается в заботе о здоровье и развлечении питомца. Перевозка домашних животных – это хлопотное дело, т.к. они негативно реагируют на изменения обстановки. В таких случаях помогает специальная переноска для кошки, которая представляет собой временный домик, где питомцу удобно, спокойно, безопасно.

Значение переноски для кота

Визит к ветеринару, поездка на выставку, на дачу, прогулка по парку или турпоход – все эти мероприятия не доставят проблем, если есть кошачья переноска. Этот аксессуар лучше приобрести до появления кота в доме, и именно с ним отправиться за покупкой питомца. Неудобные сумки, пакеты, ящички и коробочки лучше не использовать, т.к. животное и так находится в стрессе в связи с новой обстановкой.

С учетом того, что кошки страдают клаустрофобией, важно, чтобы в переноске имелось смотровое окошко, через которое она будет смотреть на окружающий мир. Сетчатое окошко обеспечит приток свежего воздуха, убережет от побега и придаст питомцу уверенности. На дно переноски можно уложить мягкий матрасик, который позволит комфортно расположиться в домике.

Хозяин должен понимать, что комфорт кошки по время транспортировки определяется не дальностью расстояния, а удобством временного жилища. Интернет-зоомагазин «Зоогид» предлагает большой выбор кошачьих переносок, краткий обзор которых представлен в этом материале.

Матерчатые переноски

Тканевые кошачьи переноски имеют легкий вес, интересный дизайн, разные размеры и формы. Их можно нести в руках или повесить на плечо. При посещении мест, куда вход с животными запрещен, достаточно просто временно закрыть окошко. Такую сумку легко хранить и содержать в чистоте (можно стирать).

Однако в сырую и холодную погоду матерчатая сумка быстро намокает, что доставляет неудобства ее пушистому обитателю. Кроме того, в ней нельзя уложить матрасик, т.к. он будет сбиваться в комок. Днище сумки провисает, поэтому тяжелым животным находиться в ней неудобно. Подходит для недлинных пеших прогулок с некрупным котом.

переноска для кошки

Матерчатые переноски с жестким каркасом

Эти складные модели удобны в хранении. Жесткий каркас убережет кошку в поездке от непредвиденных ситуаций. Выбирая модель, нужно убедиться в надежности каркаса. Для этого необходимо слегка надавить на стенки, после чего сумка немного прогибается и возвращается в первоначальное состояние.

Сетчатые окошки обеспечивают обзор для кота и возможность хозяину следить за питомцем. Есть варианты со съемной перегородкой, в которых можно изолировано транспортировать сразу две кошки. Такие сумки подходят для любых поездок и всех видов транспорта. 

Пластиковые переноски

Боксы из пластика являются самыми популярными среди заводчиков. Выбирая модель, лучше отдавать предпочтение качественному пластику, который обеспечивает питомцу необходимую безопасность и другие преимущества:

  • удобное хранение – можно разобрать на части и сложить в шкафу;
  • возможность продезинфицировать – легко помыть в мыльном растворе или обработать спреем;
  • спокойствие кота – сетчатые окошки  и стенки обеспечивают ему хороший обзор и позволяют владельцу наблюдать за питомцем;
  • универсальность использования – подходят для различных ситуаций;
  • долговечность – при бережном отношении пластиковый бокс прослужит десять и более лет.

Повышенные удобства обеспечивают следующие дополнительные элементы:

  • чаша для воды, которая крепится к дверце, пригодится в долгом походе;
  • наличие колесиков делает транспортировку тяжелого животного проще и удобнее.

Пластиковые переноски

Плетеная переноска

Переноска для кота из натурального материала (лоза) смотрится элегантно, имеет жесткие стенки, легкий вес, что позволяет долго нести ее в руках. Однако лоза хорошо впитывает жидкости и неприятные запахи, что усложняет чистку и мойку, особенно, если кошка воспользовалась корзинкой как лотком. Кроме того, кот может погрызть прутья и выбраться наружу. Еще один минус – быстрое намокание под дождем.

Переноска-рюкзак

Такая модель идеальна для небольших животных, которые отправляются в длительные путешествия. Рюкзак имеет много вместительных карманов, большое вентиляционное окошко, но мало чем отличается от текстильной сумки. Основное отличие – свободные руки, что удобно хозяину, но не коту. Питомец вынужден долго находиться в неудобном положении в узком рюкзаке. Вместе с тем, его будет трясти при ходьбе.

Переноска-рюкзак

Подводим итоги

Мы рассмотрели основные виды переносок, чтобы владелец смог сделать оптимальный выбор для своего питомца.

Критерии выбора кошачьей переноски:

  • цель покупки – для редких или регулярных перевозок;
  • жесткость дна – если животное будет чувствовать упор под ногами, то ему будет спокойнее;
  • прочность замков и креплений – кошка хитра и сообразительна, поэтому легко открывает простые замки;
  • качество материала – пластик и ткань не должны иметь неприятный химический запах;
  • размер – переноска должна быть вместительной, чтобы кот мог в ней не только лежать, но переворачиваться и вставать на ноги.

Изучайте обзоры перевозок для котов на сайте, пользуйтесь техподдержкой специалистов и делайте свой выбор!

стрелки вверх

Акции

%