Как приучить кота к когтеточке

Как приучить кота к когтеточке

Коты – милые и грациозные животные, но каждый хозяин знает, что даже самый очаровательный питомец имеет свою «темную сторону». Эти пушистики (или нет) досаждают своих хозяев тем, что царапают мебель и обои, тем самым портят интерьер дома.

Давайте разберёмся, почему они это делаю и как бороться с этой проблемой? На самом деле причин, как и способов борьбы, несколько.

Почему коты царапают мебель

  • Выражают эмоции и любовь к хозяину.
  • Оставляют следы запаха на обивке, тем самым помечая свою территорию.
  • Снимают стресс и напряжение.
  • Разминаются (коты любят такую зарядку).
  • Поддерживают нормальное состояние своих когтей.

Обратите внимание на последний пункт, такое поведение для семейства кошачьих считается естественным, заложенным ещё на генетическом уровне.

Напрашивается вывод: не стоит ругать кота за проступок, ведь он всё равно продолжит точить когти. Приложите некоторые усилия и определите место для животного, где оно сможет делать это без угрызения совести. Для этого приучите кота к когтеточке. Найти их можно почти в каждом зоомагазине.

Обычно когтеточки состоят из столбиков и дощечек, обшитых тканью или обмотанных специальной веревкой из сизали.

Какие ещё бывают когтеточки

  • Картонные. Коты их обожают, а хозяевам нравится низкая цена.
  • Деревянные. Подойдут тем животным, которые привыкли царапать ножки столов и стульев.
  • С ковровым покрытием. Достоинством такой когтеточки считается то, что она долго сохраняет свой первоначальный вид.

Животному обязательно нужно время, чтобы привыкнуть к новому предмету и научиться им пользоваться. Котята, например, учатся быстрее взрослых котов, поэтому о покупке когтеточки стоит позаботиться ещё на первом этапе появления животного в доме.

К когтеточке ваш питомец привыкнет быстрее, если обработать её составом из валерьянки или кошачьей мяты. Познакомьте питомца с новой игрушкой, поднесите его и дайте понюхать, освоиться. Проведите его лапкой по поверхности, дайте понять, что это приспособление для него. Утром подводите кота к когтеточке, они любят точить когти после сна. Будьте готовы, что привыкание займет некоторое время, но оно ведь того стоит.

Важно знать, что после того, как когтеточка потеряет свой привлекательный вид, не стоит менять её сразу на новую. Поставьте их рядом, дайте коту время привыкнуть.

Что нужно учесть при установке когтеточки

  • Установите когтеточку там, где кот играет и проводит много времени. Она должна быть на виду.
  • Высота должна быть пропорциональна вашему питомцу.
  • Закрепите когтеточку так, чтобы она смогла выдержать напор со стороны кота.
  • Если у вас два, а может и три мурчащих друга, то отличным решением для них станет приобретение нескольких когтеточек.

Коты – независимые и свободолюбивые животные. Завоевать их расположение можно только лаской и правильным воспитанием. Помните, что точить когти – это необходимость и природный инстинкт семейства кошачьих. Будьте терпеливы, со временем ваш питомец привыкнет точить ногти в специально отведённом для этого месте. А вы сможете спать спокойно и не переживать за обивку мебели или дорогие обои.

стрелки вверх

Акции

%