Отвечаем на вопросы о качестве воды в аквариуме

Частые вопросы о качестве воды в аквариуме

Решили купить аквариум для рыб. Теперь придется разобраться, где же брать для них воду и как часто ее менять. На эту тему мнения владельцев аквариумов разнятся, и легко запутаться, что же все-таки нужно делать. Давайте разбираться, как обеспечить вашим рыбкам комфортное проживание в аквариуме!

5 вопросов, которые обязательно возникнут после покупки аквариума

  • Обязательно ли менять воду в аквариуме?

Ответ – конечно! Не верьте форумам, где пишут сообщения вроде «не меняю воду, и рыбы живы-здоровы». Аквариум постепенно загрязняется, из-за чего образуется аммиак NH4, который медленно убивает всех жильцов. Если вы не хотите, чтобы ваши рыбы привыкли к таким условиям и внезапно умерли – меняйте воду, заботьтесь о питомцах!

  • Что предпринять, если появился белый налет на поверхности воды?

Такой налет – всего лишь пыль, и чтобы она не появлялась, аквариум нужно накрыть крышкой. Убрать налет очень просто: окуните в воду листок туалетной бумаги. Он впитает воду, после чего его нужно достать и выбросить.

  • Зеленая вода в аквариуме. Почему изменила цвет и как с этим бороться?

Увы, простой заменой воды не обойтись: из-за быстрого размножения микробактерий и водорослей вода становится мутной, а объем кислорода в ней снижается. Нужно купить хлорамин и добавить его в воду, концентрация – 1 грамм на сто литров. Провести процедуру нужно дважды с разницей в несколько дней. Доставать рыб из аквариума не нужно, лекарство при правильной пропорции влияет только на бактерии.

  • Из-за чего появляются мелкие пузыри на поверхности воды?

Если рыбы плавают у поверхности и жадно глотают воздух, причина – минимум кислорода в воде. Чтобы рыба не погибла, нужно заняться аэрацией воды – например, с помощью водяных помп, насосов или воздушных компрессоров, купить которые можно в зоомагазине.

  • Нужно ли отстаивать воду?

Видели рыбок, которые плавают на боку? Это происходит из-за попадания в сосуды и кровь мелких пузырьков воздуха. А причина появления пузырьков – не отстоявшаяся вода. Вода из крана полна пузырьков воздуха, поэтому ей нужно дать отстояться: пузырьки объединятся и выйдут из воды. Отстаивать воду можно неделю, но и 1-2 дней будет достаточно.

При уходе за аквариумом главная задача – это поддерживать химический состав и температуру воды неизменными. Поэтому полностью сливать воду и заменять ее холодной из-под крана нельзя: после таких процедур придется отправляться в зоомагазин за новыми рыбками.

Единственная ситуация, когда необходимо менять всю воду сразу – это при образовании слизи (грибка), но воде нужно дать отстояться и нагреться до комнатной температуры.

Как поменять воду в аквариуме?

замены воды

Заменить сразу сто литров воды, которая к тому же перед этим должна отстояться – задача тяжелая, но выполнимая: нужно подготовить емкости для воды и рыб. Менять воду нужно поэтапно, например:

  • слить больше половины от объема воды и добавить 30 литров;
  • через день – долить еще 30 литров.

Такой вариант не подходит для аквариумов с большим количеством рыбы и водорослей: за один раз нужно менять всего 10-20% воды. Частота замены зависит от типа рыбок и обилия живых растений.

стрелки вверх

Акции

%