Как сделать переезд кота в новый дом комфортным

К вам переезжает кошка: как сделать переезд в новый дом комфортным?

Кошки – самостоятельные и независимые животные. Для комфортной жизни в любом месте им нужны личное пространство, игрушки, чистый туалет, зона питания. Как организовать в новом доме комфортную обстановку и минимизировать стресс от переезда коту и вам?

У нас есть несколько советов.

Пространство

Чтобы кошка чувствовала себя уверенной, была активной и общительной, ей нужно много пространства.

Личное место 

личное место
Это может быть домик, лежак, коробка, место в вашей спальне. И желательно взять вещь из прошлого дома или приюта с запахом вашего питомца и положить ее на новое место. Кошка находится там, где есть ее запах.

Места по всему дому

наблюдение кота
Котам комфортнее, когда они контролируют ситуацию и чувствуют себя полноправными членами семьи и жителями дома. Животные более уверены, когда передвигаются по верхней части дома: полки, карнизы, шкафы. Можно подготовить питомцу высокий насест, с которого будет просматриваться комната, но для этого хорошо подойдут и подоконники. И не забудьте убрать хрупкие предметы с верхних полок.

Туалет 

лоток
Лоток должен быть чистым, с наполнителем. Если кот не ходит в лоток, то это не он плохой, а туалет неопрятный, или вы изначально не показали животному, куда нужно ходить. Если кот пугливый, неуверенный в себе и замкнутый, не ставьте сначала закрытый лоток-домик: животное может прятаться и отсиживаться в своем горшке, а это плохо. Если кошка сидит в лотке, значит не уверена в себе и старается по-максимуму окружить себя собственным запахом.

Предметы для заточки когтей

когтеточка
В идеале это когтеточки. Они, кстати, могут быть разноуровневыми с домиком на высоте, поэтому, купив такую, вы убьете двух зайцев сразу. Если же не планируете покупать когтеточку, обмотайте бечёвкой перила диванов и кресел, ножки стульев и столов – смотрится неплохо, и кошка будет точить когти не о новую обивку или дорогие обои.

Место для игр

игры с котом
Котам обязательно играть. Это природные охотники, но раз квартира стала их естественной средой обитания, то кошкам необходимо высвобождать энергию. Играя, кошки реализовывают охотничьи инстинкты, становятся уверенными и смелыми. Чтобы кот не громил дом, расположите игрушки в нескольких удобных местах или играйте с питомцем там, где удобно и мало хрупких предметов. Коты лазают по шторам и карнизам не от вредности, а от того, что им нужно хоть полчаса в день «поохотиться».

Еда

еда
Оборудуйте место с мисочками для корма и воды на кухне, так будет проще кормить и обновлять содержимое посуды. Приучайте питомца к одному месту для еды с первого дня в новом доме. Это место должно быть чистым и свободным.

Наблюдайте за кошкой: как она бегает по дому, прячется ли где-то? Если питомец отсиживается под кроватью – мало места в доме или квартире, или он чем-то напуган. И если в первые дни переезда это нормально: у животного стресс – то дальше повод задуматься и пересмотреть организованное пространство.

Если вы хотите купить зоотовары в интернет-магазине, но видите, что обходится дороговато – сделайте сами. Кроме бечевки для заточки когтей можно смастерить деревянные пандусы, для насеста подойдет подоконник. Привяжите на веревочку старую небольшую игрушку с брелока, старый мячик – и кот с удовольствием будет с ними играть. Это новый член семьи, который требует временных и финансовых вложений.

стрелки вверх

Акции

%