Подготовка аквариума перед отъездом

Подготовка аквариума перед отъездом в отпуск или командировку

Не решаетесь купить аквариум для рыб, потому что часто бываете в командировках? Для многих владельцев рыбок оставить питомцев на время отпуска – жуткий стресс. На самом деле, пара недель без присмотра никак не скажется на аквариуме, если правильно подготовить аквасистему.

О чем нужно позаботиться перед отъездом?

Чтобы жизненные процессы в аквариуме слаженно работали в ваше отсутствие, позаботьтесь о следующих моментах.аквариум перед отъездом

Вода. В последний день перед отъездом замените воду. Это понизит число нитратов, которые в большом количестве опасны для рыб. Неделю-другую рыбки спокойно переживут и без подмены воды.

Фильтры. Если планируете отсутствовать больше 3-4 недель, не помешает дополнительно почистить фильтры и промыть губку для механической очистки.  Это улучшит работу системы фильтрации.

Грунт. Не забудьте просифонить грунт. Начинайте уборку за неделю до отъезда. Поэтапная очистка поможет добиться лучшего результата.

Кормление. Рыбы без проблем переносят голодание в течение 2-3 недель. За пару дней до отпуска переведите питомцев на легкое питание и урежьте порцию. Чтобы избавить питомцев от лишнего стресса, установите автокормушку: устройство каждый день будет кормить рыбок. Главное, делайте порции небольшими – несъеденный корм быстро загрязняет воду.

Свет и температура. Для того, чтобы лампы включались и выключались в нужное время, приобретите таймер для освещения. Понизьте температуру воды на пару градусов, чтобы замедлить биопроцессы. Если рыбки живут на нижних порогах температуры, оставляйте без изменений.

Приборы. Осмотрите грелки, помпы и другие аквариумные приборы, которые работают от сети. Проверьте, чтобы клеммы на лампах были целыми.

Что точно не стоить делать?

  • Не кормите питомцев впрок. Рыбки не съедят весь корм, а излишки быстро загрязняют аквариум.
  • Постарайтесь не покупать новых особей хотя бы за месяц до отъезда, чтобы не подселить в аквариум больную рыбку.
  • После возвращения не меняйте всю воду в аквариуме: достаточно подменить 1/3 на свежую.

Если все подготовить правильно, не придется переживать за любимых питомцев во время отъезда. Можете подстраховаться и попросите друзей разок заглянуть к вам домой. Необязательно менять воду в 200-литровом аквариуме: достаточно долить испарившуюся часть и специальную жидкость для поддержания биоравновесия.

Приобрести товары для рыбок можно в нашем интернет-зоомагазине.

стрелки вверх

Акции

%