Почему кошка кусается - ищем причину

Почему кошка кусается? Как найти причину и скорректировать поведение питомца

Милая и ласковая кошка стала проявлять агрессию? Одно дело, когда питомец просто заигрался и в запале укусил хозяина, а другое – неочевидные причины агрессивного поведения.

Почему кошка агрессивно себя ведет?

Что может вызвать неожиданные нападки и укусы?

кошка кусается

  • Страх. Большое скопление людей в квартире, шум и чужие запахи могут напугать животное. Если в этот момент попытаться успокоить питомца, он поцарапает или укусит.

Лучше позвольте кошке спрятаться в укромном месте и не беспокойте. Когда опасность минует, животное успокоится и вернется к привычному поведению.

  • Живая игрушка. Если вы постоянно используете руку для игр с котенком, не удивляйтесь, когда повзрослевший питомец не отличит руку от мышки или перышка. Используйте для игр специальные игрушки.
  • Боль. Если кошка начинает кусаться, когда вы прикасаетесь к определенному месту или берете ее на руки, возможно, у нее что-то болит. Обратитесь за помощью к ветеринару, который определит, почему животное агрессивно себя ведет.

Представители кошачьих не любят, когда трогают основание хвоста или живот. Негативная реакция на прикосновение к этим местам – нормальное защитное поведение, не связанное с болью.

  • Конец игры. Дрожь по шерсти, кончик хвоста подергивается – признаки того, что питомец устал от игр. Перевозбужденное животное способно атаковать в любой момент, если попытаться продолжить забавы. Лучше на время оставить кота в покое.

Как проще решить проблему агрессии?

воспитание кошки Воспитывайте питомца с малого возраста. Используйте для игр кошачьи игрушки и другие неодушевленные   предметы, которые можно приобрести в интернет-магазине зоотоваров. Животное должно понимать, что ваши руки   – не объект для забав. Тогда вы избавитесь от сильных укусов и царапин во время игр, а также нападок из-за угла.

 Главное правило – не отвечайте на укусы криком и ударами. Это больше напугает кота и усилит агрессию.   Проявите терпение. Не отдергивайте руку, аккуратно разожмите пасть или пощекочите десны – это поможет   освободиться.

 Что делать, если кошка укусила во время игры? Остановитесь и громко скажите «Нет». Оставьте питомца в покое и   не обращайте на него внимание. Это покажет животному, что вам не нравится такое поведение.

 Еще один способ – это шумный предмет. Возьмите банку с монетками и гремите каждый раз, когда питомец пускает в ход когти или зубы. Громкий и резкий звук отпугнет животное.

 Беспричинная агрессия может быть признаком болезни или стрессового состояния. Посетите ветеринарного врача и проверьте, есть ли у питомца все необходимое. Речь идет не только о вкусной еде, когтеточке для кошек и лотке.

 Кошачий комфорт – это прежде всего любовь хозяина. Не забывайте баловать любимца вниманием и почаще   играйте вместе.

стрелки вверх

Акции

%