Как ухаживать за аквариумом - советы

Советы по уходу за аквариумом

Почему важно ухаживать за аквариумом? И уход – это не просто запустить рыбок и менять воду, а посадить растения, засыпать грунт, использовать специальные приборы для очистки воды и освещения емкости.

Аквариум – это маленькая, но настоящая экосистема. И если экосистема в естественных условиях замкнутая и функционирует самостоятельно, то ваш аквариум – искусственная и открытая. Поэтому от вас зависит здоровье рыбок и жизнь растений.

Как чистить аквариумное стекло, менять воду и какие приборы пригодятся? Читайте советы ниже!

Базовые приспособления, которые вам пригодятся

приспособления для чистки аквариума

  • Скребок – им удобно чистить стекла от водорослей и колоний бактерий. Есть модели с апгрейдом: магнитные скребки – с таким не придется опускать руки в воду. Подбирайте вид скребка, исходя из типа стекла: органическое или силикатное. Чуть что – скребок можно заменить на пластмассовую карточку.
  • Кормушки – так корм не попадает в воду. Это разлагающаяся органика, которая оседает в грунте и служит источником развития бактерий.
  • Сачки – можно купить один универсальный или несколько разных размеров, чтобы удобно было ловить обитателей разной величины и высаживать их, когда меняете воду.

По желанию, если очень заботитесь о рыбах, купите компрессор, который обогащает воду кислородом, обогреватель, который автоматически поддерживает нужную температуру воды.

Как чистить аквариум?

Чистка стекла:

чистка стекла

  • используйте скребок, шершавую губку или банковскую пластиковую карточку;
  • аккуратно очистите поверхность стекла от водорослей (заднее стекло можно не чистить, зеленые водоросли там не портят вид и поглощают нитраты из воды). Оставьте водоросли в аквариуме, если их немного: рыбки их съедят.

Частота – смотрите по степени загрязнения, но если чистить раз в неделю, то не придется однажды отскребать толстые слои водорослей.

Замена воды

замена воды

Частота замены воды зависит от размера аквариума, количества рыбок и их прожорливости, наличия растений и качества фильтрации воды. Если у вас 3-4 рыбки в большой емкости менять воду придется редко. Действуйте по следующему алгоритму:

  • пересаживайте рыбок во временный сосуд, где вода по техническим характеристикам приближена к аквариумной. Лучше всего дать воде настояться сутки;
  • меняйте воду на 1/3, 1/4 или 1/5 часть раз в неделю, полностью – раз в 2-3 месяца;
  • сливайте воду из аквариума шлангом, поместив конец на дно. Если хотите слить часть жидкости – нарисуйте на стекле черточку, так проще ориентироваться;
  • наливайте свежую воду любой удобной емкостью. Не направляйте струю на грунт, чтобы не размыть его. Для удобства можно поставить на дно тарелочку и наливать в нее.

Как ухаживать за растениями?

уход за растениями

  1. Подкармливайте специальными удобрениями 1 раз в неделю.
  2. Срезайте поросшие водорослями, объеденные рыбками и торчащие из воды стебли.
  3. Проредите густые кустики водорослей, травку.

Это необязательные процедуры, но если вы решили купить аквариум для рыб в интернет-зоомагазине Минска и посадить там растения – занимайтесь ими раз в 1-2 недели, чтобы аквариум смотрелся аккуратно и ухоженно.

стрелки вверх

Акции

%