Клещи. Симптомы заражения и способы профилактики

Симптомы заражения клещом и способы профилактики

Весна, лето и осень – опасный период для домашних животных, которые выезжают с хозяевами на природу. Именно в это время четвероногих друзей начинают атаковать клещи, которые не только являются причиной заболеваний, но и переносчиками опасных инфекций. Клещи бывают подкожными (внутрикожными) и накожными, что зависит от места паразитирования.

Червеобразные подкожные клещи паразитируют внутри сальных желез и волосяных фолликул, имеются почти у всех животных. Если иммунитет работает нормально, то животное не заболевает. Питомец, у которого защитные силы организма ослаблены, может заболеть демодекозом.

Внутрикожные клещи часто поражают боксеров, восточноевропейских овчарок и собак карликовых пород (пинчеры, тойтерьеры), что обусловлено особенностями генетики. У кошек подкожный клещ диагностируется у сиамских и британских пород.

Симптомы заболевания:

  • зуд на коже;
  • дерматиты;
  • очаги облысения;
  • бугристые образования;
  • язвенные проявления;
  • поражения органов, которые грозят истощением и гибелью животного.

ушной клещ у кошек

Что касается накожных клещей, то они паразитируют на поверхности кожи, где и проходят весь цикл развития. Их питание – это чешуйки эпителия, кровь, биологические выделения и продукты жизнедеятельности. Их яйца могут оставаться на животном или попасть в окружающую среду.

К накожным относятся также ушные клещи, которые паразитируют в ушных проходах, вызывая отодектоз. Эта болезнь чаще поражает кошек, чем собак. Первые признаки могут появиться через несколько недель.

Симптомы ушного клеща у кошки:

  • зуд в ушных проходах, из-за чего животное проявляет сильное беспокойство, наклоняет голову в сторону поражения при ходьбе;
  • темные выделения из уха, которые могут иметь воскообразную или суховатую структуру;
  • ранки, расчесы из-за интенсивного чесания сильно зудящих ушей.

Если не лечить, то это может привести к разрыву барабанной перепонки, утрате слуха, менингиту.

Чесоточные клещи у собак вызывают такие болезни, как саркоптоз и нотоэдроз. Эти микроскопические паразиты невозможно обнаружить в домашних условиях, только под микроскопом в ветеринарной лаборатории.

Место локализации саркоптоза – голова, грудь, живот, основание хвоста, т.е. на участках с наименьшим шерстяным покровом. Нотоэдроз локализуется на голове, около ушей, на спинке носа, над глазами. Затем паразит перемещается на конечности.

Клещи могут поражать и котов, вызывая у них зудневую чесотку. Паразит, попадая под кожу, раздражает нервные окончания. Животное чешется и повреждает кожный покров, который утолщается и лысеет.

Если вовремя не обратиться к ветеринару, то болезнь быстро поражает другие участки кожи. Лечение заключается в приеме специальных препаратов. Обработка требуется также помещению и предметам обихода. Лежаки, коврики и подстилки из ткани лучше заменить на новые.

Есть еще один вид клещей, который поражает котов и собак – иксодовый, который насчитывает более 650 разновидностей. Это небольшие темные паразиты, которые после употребления крови жертвы, вырастают в несколько раз, меняют окраску и форму.

клещ

К этой группе принадлежит энцефалитный клещ, вызывающий смертельное заболевание. Однако не все клещи являются переносчиками. Повышенная активность клещей наблюдается осенью и весной. Витамины для кошек и собак поддержат питомца в это опасное время года. Паразит цепляется за одежду человека, шерсть кошки или собаки, после чего подбирает мягкое место на коже, чтобы впиться в нее. Жертва не чувствует укуса клеща, т.к. в его слюне присутствует анестезирующее вещество.

В чем опасность укуса клеща?

Поскольку самую большую опасность для собак и кошек представляют иксодовые клещи, то дальше поговорим о них.

Инфекции, вызываемые иксодовыми клещами:

  • Энцефалит – тяжелейшая болезнь, которая поражает нервную систему. Признаки заражения: нарушенная координация движений, шатающаяся походка, перемещение по кругу. Более тяжелые поражения проявляются судорожным синдромом, параличом, кровоизлияний в мозг, затрудненным дыханием, проблемами с сердечно-сосудистой системой. Болезнь практически не лечится.
  • Пироплазмоз (бабезиоз) – смертельная для собак болезнь, которая вызывается пироплазмами. Эти микроорганизмы попадают в кровь при укусе клеща. Недуг быстро поражает весь организм, поэтому без правильного и напряженного лечения собака гибнет. 
  • Эрлихиоз – заболевание, которое переносится клещами при укусе, но развивается не сразу и не имеет ярко выраженных признаков. Хозяевам сложно найти взаимосвязь между состоянием питомца и укусом клеща, что может негативно отразиться на лечении.
  • Боррелиоз или болезнь Лайма. Если не лечить, то происходит поражение опорно-двигательной, сердечно-сосудистой и нервной системы. Признаки недуга проявляются лишь у 20% зараженных собак.

Как правило, болезнь протекает бессимптомно, особенно ее острая стадия, которая продолжается около 3-х месяцев. Вторая стадия сопровождается хромотой, менингитами и энцефалитами, поражением почек и сердца. Спустя полгода начинаются необратимые процессы в нервной и сердечно-сосудистой системе.

  1. Анаплазмоз приводит к поражению кровяных клеток, которые отвечают за свертываемость, выполняют защитные функции. Заболевание сопровождается хромотой, вялостью, лихорадкой. Основной симптом — носовые кровотечения и кровоподтеки на коже.

профилактика укусов клещей

Профилактика укусов клещей

Если говорить о профилактике заболеваний, которые вызывают накожные, подкожные и чесоточные клещи, то главное – минимизировать контакты питомцев с больными и дворовыми животными, обеспечить полноценный рацион. Важно также укреплять иммунитет, для этого подойдут витамины для собак и кошек, заботиться о чистоте места содержания.

Защита от укусов обеспечивается специальными спреями, ошейниками, капельками на холке. В составе препаратов находится активное вещество. На ошейниках инсектоакарицидный компонент наносится на синтетическую основу. В спреях и каплях это вещество присутствует в наполнителях, которые обладают липофильными свойствами (растворяются в жирах). Это обеспечивает легкое впитывание действующего вещества подкожной клетчаткой, сальными железами, чтобы потом понемногу выделяться на кожу.

Использовать спреи и капли на кожу рекомендуется 1 раз в 2-4 недели (спустя 2-3 дня питомца можно искупать). Активное вещество с ошейника поступает на кожный покров при его ношении. С учетом повышенной живучести иксодовых клещей, рекомендуется дополнительная защита – каждый день распылять препарат на шерстку.

Делая выбор, нужно внимательно изучить инструкцию по применению. Число капелек или нажатий определяется с учетом веса питомца. Допускается сочетание капель для базовой обработки вместе с ежедневным обрызгиванием спреем. Однако это должны быть препараты от одного производителя и с одинаковым действующим веществом.

стрелки вверх

Акции

%